Вы здесь

В Туве уже 119 случаев, когда получатели маткапитала не оформляют долю на детей в приобретенном жилье

  • Вверх
    132
  • down
    92
1689 просмотров

Возможность получения средств материнского (семейного) капитала в случае рождения второго и последующих детей согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» возникает, в том числе, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка после 1 января 2007 года.

Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирования накопительной части трудовой пенсии для женщин, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В случае, если средства материнского капитала направляются на улучшение жилищных условий, в том числе для целей погашения ипотеки, владелец сертификата обязан предоставить в Пенсионный фонд РФ удостоверенное нотариусом письменное обязательство о переоформлении объекта недвижимости на всех членов семьи (супруга и детей, в том числе будущих) в долях в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным Фондом РФ средств на расчетный счет лица, осуществляющего отчуждение недвижимого имущества, либо после снятия обременения с недвижимости в виде ипотеки.
 

Проверки, проводимые прокуратурой, показали, что не все собственники, приобретавшие жилые помещения с привлечением средств материнского капитала, надлежащим образом исполняют письменное обязательство, что нарушает имущественные интересы членов их семей, в первую очередь несовершеннолетних детей.

Так, в 2015 году органами прокуратуры республики в защиту прав детей, родители которых распорядились средствами материнского капитала, в суды республики предъявлено 119 исковых заявлений о возложении обязанности оформить право общей долевой собственности с выделением детям долей. Все они рассмотрены и удовлетворены.

За прошедший период текущего года в суд предъявлено одно аналогичное исковое заявление.

По результатам проверки прокурором Чаа-Хольского района в суд направлено исковое заявление о понуждении женщины к оформлению в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного на средства материнского капитала, с определением размера долей двух несовершеннолетних детей не позднее двух месяцев с момента вступления судебного решения в законную силу.

Исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал