Вы здесь

Телеобзор: Новый детский сад в пользу детей ЛДО

  • Вверх
    95
  • down
    77
1783 просмотра

Неделя с 28 марта по 1 апреля была насыщенной на события. В основном освещались мероприятия культурно-массового характера –соревнования, конкурсы, фестивали. 
Событием недели стало начало строительства детского сада на территории левобережных дач Кызыла.

Как рассказал начальник территориального управления западного района мэрии Кызыла Омак Ондар, строительством детского сада, рассчитанного на 160 мест, занимается ООО «Бенконс». Если компания продолжит рабочий процесс в нужном темпе, строительные работы завершатся к осени этого года. 

Строительство нового детского сада решает одну из социальных проблем жителей ЛДО.  Говорят, что изначально детсад предлагалось построить  в восточной части города, но глава региона решил этот опрос в пользу детей левобережных дач.

Уехать в другой район республики, оставив семью, чтобы учить детей русскому языку, решится не каждый. Но «Народный герой» недели Андрей Терентьев решился на такой серьёзный шаг и переехал из Ак-Довурака в село Суг-Аксы, как учитель-носитель русского языка по программе министерства образования Тувы. Андрей Николаевич преподаёт информатику и является учителем высшей категории.

Он отметил, что уровень знаний русского языка не  плохой, просто детям не хватает практики, постоянного общения на русском языке. Для решения этой проблемы в свободное от занятий время Андрей Николаевич вместе с учениками выпускает школьную газету.  Здесь дети больше времени общаются на русском и развивают писательские навыки. По словам коллег Андрея Терентьева, с его появлением не только в школе, но и во всем селе разговоры на русском языке можно услышать чаще, чем раньше. 

Самой обсуждаемой новостью недели стало ДТП, в результате которого погибла 11-летняя девочка. Как сообщила инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД РФ по Кызылу Дина Монгуш, 38-летний водитель иномарки сбил ребенка на пешеходном переходе. Водитель автомобиля Toyota Caldina был в трезвом состоянии. По словам очевидцев происшествия, водитель не снизил скорость перед переходом, несмотря на то, что водитель другого автомобиля сбросил скорость и пропустил девочку. Пострадавшая школьница скончалась в реанимации через несколько часов. По данному факту возбуждено уголовное дело. Водителю грозит наказание в виде лишения свободы до 5 лет, рассказали журналисты. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал