Вы здесь

Новосибирский фермер купил в республике бруцеллезный скот

  • Вверх
    107
  • down
    84
1880 просмотров

Более трети из 280 овец, закупленных в Туве новосибирским фермером Сафарбеком Нишанбаевым, оказались заражены бруцеллезом – болезнью, которая может вызывать у инфицированного человека неизлечимые неврологические расстройства, поражение спинного мозга, бесплодие, паралич конечностей и еще массу других тяжелых заболеваний. Теперь жители села Пермского,  где расположено хозяйство Нишанбаева, опасаясь распространения опасной заразы, требуют выселить его из поселка вместе со всем скотом, сообщает «Комсомольская правда – Новосибирск».

К делу уже подключилось  ветеринарное управление области. Оказалось, что скот вывозился из Тувы через Алтай без ветеринарных сопроводительных документов. По результатам исследования, 88 овец положительно среагировали на бруцеллёз. На хозяйство Нишанбаева наложили карантин и  выдали предписание  в течение 15 дней забить больной скот. Фермер умоляет подождать с умерщвлением, пытаясь договориться с мясоперерабатывающими предприятиями, чтобы  компенсировать хоть часть своих потерь, поскольку деньги на скот брал в банке.

Новосибирские ветеринары обратились в прокуратуру области с просьбой заставить Нишанбаева забить больных животных, поскольку никто другой не имеет права отобрать частную собственность на  принудительную  утилизацию. Видимо, будет проводиться и расследование,  каким образом зараженных овец удалось провезти  через территории, как минимум, трех регионов. Об этом факте  уже извещены ветуправления и власти этих регионов – для принятия мер по поиску и ликвидации очага заразы.

Примечательно, что на сайте службы ветеринарного надзора Тувы, обязанного вести еженедельный мониторинг эпизоотической ситуации,  с осени прошло года не сообщалось о случаях выявления бруцеллёза.  Вместе с тем, в  информации, выложенной на ресурс ведомства еще в июле 2015 года, говорится, что обстановка по бруцеллёзу остается напряженной и в республике из года в год выявляются зараженные им животные. На ветеринарном контроле находились, в частности, четыре неблагополучных поселения: по бруцеллёзу мелкого рогатого скота – село Аксы-Барлык Барун-Хемчикского района,  крупного рогатого скота – ряд животноводческих хозяйств в селах Щамбалыг и Ээрбек Кызылского, а также Балгазын Тандинского районов.

Напомним, что бруцеллёзом,  приводящим к инвалидности человека,  заразиться  очень легко. Чаще всего заболевание передается к человеку с сырым мясом, непастеризованным молоком, сыром и другими молочными продуктами. Кроме того, инфекция может попасть в организм при непосредственном контакте с больным животным, когда на руках есть трещины, царапины или ссадины. Можно вдохнуть бациллы и с воздухом, либо касаясь загрязненных испражнениями бруцеллезного скота воды, земли и т.д.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал