Вы здесь

Полицейские Кызыла изъяли у школьника табачную смесь «насвай»

  • Вверх
    98
  • down
    85
1968 просмотров

6 апреля инспекторами по делам несовершеннолетних отдела организации охраны общественного порядка МВД по Республике Тыва среди учеников одной из школ города Кызыла проводились профилактические мероприятия о вреде употребления  наркотических средств и табачных смесей «насвай» и «спайс».

В ходе доверительной беседы школьники сообщили полицейским о том, что знают о фактах употребления «насвая» в их школе. В присутствии социальных педагогов среди старшеклассников была проведена профилактическая беседа, в ходе которой 16-летний ученик 10 класса выдал полицейским имевшееся у него вещество растительного происхождения, завернутое в полиэтиленовую пленку. Вещество изъято.

Несовершеннолетний пояснил, что данное вещество купил у 20-летнего малознакомого парня для собственного употребления.

Сотрудниками полиции незамедлительно был установлен мужчина, продавший школьнику табачную смесь. Им оказался 20-летний кызылчанин, который нигде не работает и не учится. В настоящее время полицейскими проводятся проверки, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В отношении матери 16-летнего школьника составлен административный протокол по статье 5.35 КоАП Российской Федерации – ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

«Насвай» – это вещество, обладающее слабым наркотическим действием. Эффект от употребления данного вещества заключается в непродолжительном (не более 5-7 минут) легком одурманивании и расслаблении. Длительное употребление данного наркотика может вызывать тяжелые последствия – возникает зависимость как от психотропного вещества. И это наиболее опасно в подростковом возрасте.

За продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, предусмотрена административная ответственность по ст. 14.2 КоАП Российской Федерации в виде штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

МВД по Республике Тыва призывает граждан не быть равнодушными к этой проблеме, по возможности оградить своих близких и детей от употребления наркотических и психотропных веществ и обо всех известных фактах его реализации сообщать в дежурную часть в МВД по Республике Тыва 9-36-11, 9-36-12, а также по «телефону доверия» ведомства 9-35-97.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал