Вы здесь

В Туве разворачивается работа в поддержку русскоязычного населения

  • Вверх
    114
  • down
    83
2526 просмотров

На сайте правительства республики появилась информация о создании в Туве Фонда по сохранению и развитию русской культуры и традиций.

Новый общественный орган создан в рамках деятельности региональной общественной организации «Ассамблея народов Республики Тыва». Руководителем Фонда стал Дмитрий Долгополов.

Создание этой новой общественной организации - продолжение таких широкомасштабных и резонансных проектов «Тува читает русских классиков», «Среда - день русского языка», а также объявленного Года тувинского гостеприимства.

«Фонд по сохранению и развитию русской культуры и традиций» поставил себе задачей изучить истоки русской культуры и традиций, проведение краеведческих исследований, научно-практических конференций, возрождение русских традиционных народных праздников, обрядов для улучшения туристической привлекательности региона, популяризации уникального культурного пласта, связанного с русским старообрядством в Туве.

В ареал научных интересов Фонда войдут вопросы зарождения русского предпринимательства в Туве с конца XIX века и в начале XX века. Отдельным направлением станет изучение просветительства в рамках Русской трудовой колонии.

Фонд уже наметил себе план мероприятий на ближайшие месяцы. Например, в мае в рамках Недели предпринимательства намечено проведение круглого стола по истории развития русского предпринимательства в Туве, в июле этого года пройдет межрегиональный Фестиваль русской культуры на Малом Енисее. Сейчас Фонд начал подготовку к проведению Пасхальной недели и ярмарки.

Фонд намерен в будущем участвовать в конкурсах по поддержке социально ориентированных и некоммерческих организаций, а также активно сотрудничать с общественными организациями похожего профиля, включая Центром тувинской культуры – одним из самых популярных в народе.

В состав Фонда вошли такие известные в республике люди, как Елена Каратаева, министр экономики Республики Тыва, Николай Моллеров, ученый, доктор исторических наук, Ольга Печенкина, ресторатор, Ирина Уюсова, индивидуальный предприниматель, Наталья Нелюбина, педагог, Ольга Грачева, общественник, Виктор и Максим Туневы, представители среднего бизнеса, Константин Куцевалов, журналист, Юрий Ананьин, глава п.г.т. Каа-Хем, Андрей Потапов, общественник, Михаил Табаев, заместитель директора Национального парка РТ, Юлия Ондар, заместитель министра по делам молодежи и спорта РТ, Антон Асонычев, научный сотрудник ТИГПИ, Станислав Мечин, руководитель движения КВН РТ, Владимир Журавлев, индивидуальный предприниматель и многие другие.

Источник сайт правительства, фото из открытых источников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал