Вы здесь

Столица Тувы вошла в топ-30 городов по качеству дорог

  • Вверх
    108
  • down
    77
1951 просмотр

Дорожная сеть Кызыла признана  экспертами ОНФ одной из самых качественных в России. В рейтинге качества дорог, составленном фронтом, столица Тувы заняла 23 место среди 117  региональных центров и городов. Рейтинг был составлен по результатам  проведенного с июля по декабрь 2015 года обследования дорог дорожной инспекцией ОНФ.

При осмотре измерялись такие дефекты, как яма, колея, просадка и разрушение верхнего слоя покрытия, просадка и выступ люка и решетки ливневой канализации, необработанные швы и трещины, разрушение кромки покрытия, занижение обочины, разрушение покрытия на сопряжении с соседними участками.

Из сибирских городов в число лидеров вошли Абакан (5 место) и Горно-Алтайск (8). Кызыл среди городов СФО оказался в рейтинге качества дорог на 3 месте. А лучшими в России признаны городские дороги в Тюмени, Саранске и Белгороде.

По заключению инспекторов ОНФ, в Кызыле гарантийный срок на ремонт дорог составляет 4-5 лет. За это время дороги хоть и начали разрушаться, но не настолько сильно, как можно было бы ожидать от таких «уже не молодых» участков. Из основных проблем эксперты отметили необработанные трещины. «Это говорит о том, что за дорогами не следят, и они постепенно разрушаются, хотя качество самих дорог на достаточно высоком уровне», - говорится в отчете инспекции.

Значительных разрушений и крупных ям на гарантийных участках проверяющие не нашли, сообщает пресс-служба ОНФ. Самыми существенными дефектами, выявленными в Кызыле, они назвали просадки люков, разрушение верхнего слоя покрытия и ямы. 

Вместе с тем было отмечено, что гарантийный срок большинства дорог в Кызыле заканчивается, а дороги уже надо ремонтировать. Из недостатков, обнаруженных на улицах тувинской столицы, проверяющие выделили пыль и грязь на дорогах, забитые ливневые стоки, ямы на тротуарах, а также отсутствие тротуаров на некоторых участках и т.д.

По отдельным параметрам рейтинга Кызыл  попал в число лидеров России. Так, выяснилось, что уровень затрат на капитальный ремонт дорог здесь один из самых низких по стране.

Самыми худшими в рейтинге ОНФ признаны автотрассы Петропавловска-Камчатского, Ульяновска и Якутска. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал