Вы здесь

Жители живописной Тоджи услышаны властями

  • Вверх
    100
  • down
    88
2418 просмотров

Глава Тувы приостановил все действия по проектированию национального парка «Арыг оран» в Тодже. Поводом для этого стало обращение жительницы таежной Тоджи к нему через социальные сети. По словам Шолбана Кара-оола, большинство населения района не понимают, что стоит за деятельностью республиканских природоохранных ведомств, одно из которых формирует здесь охотничьи угодья для передачи в долгосрочную аренду, другое – создает природный парк федерального значения.

«Ознакомился с тревогой жительницы Тоджи, поступившей ко мне через соцсети. По ее словам, людям не понятно, что стоит за созданием заповедной зоны «Арыг оран» и зачем охотничьи угодья в рамках законодательства РФ сдаются в аренду. Из-за слабой разъяснительной работы Госкомохоты и Минприроды в головах людей осталось одно: власти будто бы хотят распродать тоджинскую тайгу, причем, не в пользу местных жителей. Земляки, ни в коем случае, - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Поставил задачу обстоятельно разъяснить народу правила устройства охотничьего хозяйства на всей территории Тувы, включая Тоджу, как того требует Лесной кодекс России. Что касается проекта Национального природного парка «Арыг оран», также вызвавшего споры в Тодже, то его инициировали экологи. По их мнению, вся тайга вдоль границы должна стать особо охраняемой природной территорией. Особенно аржаан Чойган. Согласен с тоджинцами, вопрос создания «Арыг орана» требует взвешенного подхода, всестороннего анализа. Конечно, статус Национального парка – это и престиж, и федеральное финансирование, и новые рабочие места, и еще ряд серьезных плюсов. Но нужно помнить, что категория особо охраняемой территории предполагает полное изъятие всех отводимых под парк земель из хозяйственного оборота. Несмотря на то, что речь идет о 6,7 % всей территории Тоджи, нужно еще раз изучить вопрос. Как его создание может сказаться на жизни простых тоджинцев? Не станет ли проектируемая заповедная зона препятствием на пути традиционных перекочевок оленеводов, чего допустить ни в коем случае нельзя. Распорядился приостановить все действия по проектированию нацпарка, вернуться к этапу публичных слушаний и анализу экспертов».

Вице-премьеру Сергею Ондару, курирующему природоохранную деятельность, Глава республики Шолбан Кара-оол поручил вернуть Госкомохоты и Минприроды РТ к этапу публичных слушаний и снять все сомнения жителей республики в правомерности своих действий в рамках указанных проектов.

Как пояснил председатель Госкомохоты Тувы Геннадий Дамдын, путаница во мнениях жителей Тоджинского района, действительно, могла возникнуть из-за недостатка информации по обоим реализуемым проектам. Кроме того, в восприятии многих попросту могли смешаться один проект с другим, хотя это совершенно разные отраслевые работы.

В частности, Госкомохоты напрямую отвечает за устройство охотничьего хозяйства на всей территории Тувы, включая Тоджу, как того требует Лесной кодекс России и закон об охоте. Устроительные работы начаты комитетом еще в 2014 году и включают в себя целый комплекс специальных мероприятий, которые проводятся учеными Ярославского проектного института.

Сегодня институтом разработана Схема размещения, использования и охраны охотничьих ресурсов всей Тувы. Она составлена с учетом категории лесных угодий, видов и численности охотничьих животных, разрешенных объемов их добычи и других параметров. В соответствии с ней территория каждого из районов республики, на которых можно охотиться, поделена на два вида угодий – закрепленные и общедоступные.

В пределах общедоступных угодий свободно охотиться может любой, кто приобретет разрешение на добычу диких животных в Госкомохоты. Закрепленные охотничьи угодья сдаются в аренду юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Доступ гражданам на территории арендованных участков также свободен, если цель пребывания на них – не охота. Право охотиться на таких угодьях приобретается у арендатора участка покупкой лицензии на отстрел диких животных.

«Другими словами, с помощью сдачи по требованию российского законодательства в аренду части охотугодий предполагается решить проблему бесхозности нашей тайги. Слухи о том, будто арендаторы, получив угодья, сразу обнесут их ключей проволокой и никого не пустят к себе – абсолютный бред. Во-первых, кто из них станет тратить на это занятие деньги, и немалые, поскольку площадь одного участка в среднем составляет 180 тысяч гектаров. Во-вторых, владельцы охотугодий заинтересованы как раз в обратном – чтобы к ним приезжали туристы-охотники», - рассказал глава Госкомохоты.

Интерес такой заложен в условиях, на которых предоставляется в аренду тайга. Вместе с правом быть в течение 49 лет хозяином угодий, предприниматели или компании приобретают целый набор обязанностей по их содержанию и развитию. Договором аренды предусматривается, что на участке должны быть выстроена необходимая инфраструктура для привлечения желающих охотиться или отдохнуть – охотничьи заимки, гостевые домики.

Кроме того, арендаторы должны выполнять весь комплекс той деятельности, которую до него выполняли здесь государственные ведомства. Среди этих работ – ежегодный учет диких животных, оборудование кормушек и солонцов для них в зимний период с заготовкой кормов, отстрел волков, санитарные рубки леса, обеспечение пожарной безопасности, борьба с браконьерами. Владелец участка обязан также иметь штат обученных охотинспекторов, которые будут обслуживать хозяйство.

«Невыполнение хотя бы одного из условий арендного договора грозит его расторжением и изъятием участка. Его просто передадут другому, более ответственному пользователю», - объяснили специалисты Госкомохоты.

Что касается именно Тоджи, первоначально по Схеме размещения здесь планировалось создать 8 охотничьих угодий на правах закрепления за предпринимателями и юридическими лицами. Однако в ходе публичных слушаний два поселения – Сыстыг-Хем и Адыр-Кежиг – отказались переводить прилегающие охотничьи угодья в категорию закрепляемых. Свое решение жители этих сел, включая глав администраций, объяснили тем, что готовы сами «наводить порядок в своей тайге».

Однако, считает Геннадий Куулар, отказ иметь конкретного хозяина над охотугодьями влечет за собой бесконтрольную охоту, т.е. браконьерство. Арендатор же, заплативший за пользование угодьями немалую сумму, не позволит добывать зверя без покупки лицензии или сверх квоты, установленной учеными для сохранения баланса в численности диких животных.

Необоснованными считают охотоведы и страхи по поводу того, что предназначенные для аренды участки скупят исключительно пришлые люди – поскольку у жителей Тувы, по утверждениям нагнетающих подобные слухи людей, «таких больших денег» нет. Во-первых, стартовая аукционная стоимость охотничьих угодий не так высока, как представляется. Ведь в аренду сдается не право заготавливать лес, а всего лишь возможность организовывать охоту.

К примеру, в соседней Хакасии, где охотничьи угодья давно уже распределены между арендаторами, на аукционы по продаже права их долгосрочной аренды не заявился не один житель не то что Москвы, но даже ближайшего мегаполиса – Красноярска. В результате хозяевами участков стали исключительно местные предприниматели.

Стоит добавить, что явно преувеличены и слова о том, будто на «кусочки режут» всю тайгу района. Вполне возможно, что они – результат обычного незнания характеристик собственной малой родины. При общей площади Тоджи 4 млн. 475,7 тыс. гектаров, размеры тайги, отнесенной к охотничьим угодьям, составляют 4 млн. 175,36 тыс. гектаров. Из них 3 млн. 358,06 га будут сохранены в статусе общедоступных угодий. И только 817,3 тыс. гектаров планируется отвести под создание охотничьих хозяйств на правах закрепляемых в долгосрочную аренду территорий.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил руководству Госкомохоты вернуться к разъяснительной работе с населением Тоджи, поскольку существует недопонимание целей и задач этой деятельности среди населения.

Относительно проекта Национального природного парка «Арыг оран», также вызвавшего споры в Тодже, премьер Шолбан Кара-оол однозначно высказался в пользу приостановки активных действий. Этим проектом, напомним, предполагается узкую полосу тайги Восточного Саяна вдоль границы с Красноярским краем, Иркутской областью и Бурятией сделать особо охраняемой природной территорией. Инициаторами его выступили экологи Тувы, в том числе специалисты регионального управления Росприродназора России. 

Сайт правительства Республики Тыва

Подписывайтесь на наш Telegram-канал