Вы здесь

Сельхозфакультет ТувГУ будет выращивать кроликов

  • Вверх
    102
  • down
    78
1410 просмотров

На территории вивария сельскохозяйственного факультета Тувинского госуниверситета начались строительные работы по возведению курятника и клеток для содержания  кроликов. К строительству привлечены студенты 3 курса Зб-3 и Тб-3 групп: Кежик Куулар, Чаян Иргит, Айдыс Балдан и Белек Монгуш.

Как сообщает сайт ТувГУ, история развития университетского вивария началась около десяти лет назад. Расположили его рядом с учебным корпусом сельскохозяйственного факультета. До недавнего времени опытная вузовская база представляла из себя небольшое подворье в несколько хозяйственных построек, где содержатся лабораторные животные. Виварий в ТувГУ небольшой, поэтому там жили лишь несколько гусей и кроликов. О строительстве дополнительных построек и более комфортного жилья для животных заговорили еще в конце зимы. Для этого, как говорили в деканате факультета, среди студентов  объявят конкурс на лучший проект клеток для кроликов, а строить по утверждённому чертёжу будут ребята из сельскохозяйственных отрядов. На сегодня все предварительные работы завершены, и теперь стройка  идет полным ходом.

По словам заведующей виварием ТувГУ Галины Ондар в ближайшее время будет закуплено полсотни несушек и несколько кроликов. Яйца от курочек и диетическую крольчатину на сельхоз факультете планируют  реализовывать в комбинат питания ТувГУ.

Кроме того, появятся более комфортные условия и для прохождения практики студентами СХФ, которые все полученные теоретические знания смогут проверить на практике. Студенты сами будут ухаживать за животными: кормить, убирать, лечить, вакцинировать, вести учет приплода и т.д.

В планах и еще одно новшество. В этом году на территории вивария намерены посеять просо, которое затем студенты технологического профиля будут перерабатывать в любимое населением национальное блюдо - чинге-тараа.

Сельскохозяйственный факультет целенаправленно реализует Программу развития ТувГУ, что напрямую влияет не только на развитие вуза, но и региона в целом. В руководстве госуниверситета надеются, что полученные за время обучения знания студенты смогут эффективно применять и в своей повседневной жизни. Вернувшись в свои родные села они будут развивать сельское хозяйство республики, в том числе  открывая сельскохозяйственные кооперативы, аратские и фермерские хозяйства, создавая рабочие места.    

Подписывайтесь на наш Telegram-канал