Вы здесь

В Туве родителям 15-летнего подростка грозит штраф за поджог леса

  • Вверх
    64
  • down
    89
2140 просмотров

Вечером 24 апреля в полицию села Бай-Хаак поступило телефонное сообщение от местного жителя о том, что около 18:00 часов в урочище «Телевышка 24» Бай-Хаакского участкового лесничества обнаружено возгорание лесного массива. Площадь пожара составила 2 га.

В течение нескольких часов пожар был ликвидирован силами сотрудников лесничества, лесоохраны, МЧС, администрации района, представителями добровольной пожарной дружины. Всего в тушении огня приняли участие  более 40 человек, сообщает пресс-служба МЧС Тувы.

Сотрудники полиции села Бай-Хаак установили виновника пожара – 15-летнего жителя села Сосновка.

Выяснилось, что подросток поджог сухую траву в степи, огонь распространился на площадь в 3 га, а после перекинулся на лес и повредил 2 га лесных насаждений.

В отношении законных представителей несовершеннолетнего составлен протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Все собранные материалы направлены в территориальное подразделение надзорной деятельности Главного управления МЧС по Республике Тыва для принятия соответствующего решения о взыскании с законных представителей подростка материального ущерба, нанесённого лесному фонду.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал