Вы здесь

В Туве прошла XI Международная научно-практическая конференция учителей английского языка

  • Вверх
    63
  • down
    82
1476 просмотров

Кафедра иностранных языков Тувинского государственного университета провела XI Международную научно-практическую конференцию учителей английского языка «Актуальные проблемы и вопросы преподавания английского языка в Республике Тыва». Работу пленарной части открыла проректор по науке ТувГУ Урана Ондар. Конференция началась с доклада «Актуальные вопросы и проблемы преподавания английского языка в условиях тувинско-русского билингвизма» заведующей кафедрой иностранных языков Елены Байкаловой.

Елена Байкалова подчеркнула, что методика обучения студентов-тувинцев грамматической стороне устной английской речи должна учитывать специфические особенности двуязычия, в условиях которого происходит формирование тувинско-русско-английского триязычия, лингвистический опыт тувинских студентов-билингвов и особенности обучения английскому языку в заданных условиях.

На конференции обсуждены важные вопросы методического характера и повышения уровня преподавания английского языка в школе, учитывая, что в 2022 году английский язык станет обязательным экзаменом. Кроме того, участниками рассмотрены вопросы подготовки учащихся к ЕГЭ, обсудили стратегии подготовки к выпускным экзаменам, чтобы с сентября текущего года учителя могли внедрять данные приемы и методы уже на практике. Ну и сами тоже проделали задания, изучили отдельные разделы школьной программы. Конечно, не забыли обсудить и теоретические вопросы преподавания английского языка. Например, в рамках проведенного мероприятия проанализировали морфологические трудности овладения иностранным языком в условиях тувинско-русского двуязычия.

У присутствующих вызвала интерес презентация  ассистента преподавателя программы Fulbright (Фулбрайт) Кейт Эткинсон о культуре американского народа и системе образования в США. Кроме того, она провела мастер-класс, как использовать презентации на уроках, как работать с данными показами с маленькими детьми. Напомним, Fulbright является программой образовательных грантов, она обеспечивает международные образовательные обмены для студентов, учёных, преподавателей и специалистов, стимулирует «перекрёстное» образование.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал