Вы здесь

ГИБДД Тувы: свадебные кортежи – угроза на дороге

  • Вверх
    104
  • down
    80
2423 просмотра

Среди новобрачных сложилась собственная недобрая традиция передвижения по городу. Некоторым хочется отметить регистрацию брака громко, шумно и чтобы это все непременно заметили. Свадебные кортежи молодожёнов ездят, нарушая порядка десяти пунктов Правил дорожного движения.

Для того, чтобы не омрачить праздник новобрачным, но вместе с тем и позаботиться о спокойствии горожан в дни торжественных регистраций, инспекторы Госавтоинспекции Тувы проводят профилактические беседы с парами, вступающими в брак и водителями свадебных кортежей.

Основной темой разговора становится предупреждение о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, как водителями автомобилей, так и гостями праздника.

Дело в том, что ситуация усугубляется еще и тем, что водители празднично украшенных машин зачастую представляют угрозу для других участников дорожного движения.

Как известно, «свадебные водители» агрессивно перемещаются по полосам, стремясь не отстать друг от друга, при этом подрезают машины из основного потока, игнорируют запрещающий сигнал светофора и ездят по тротуару. А традиция сигналить без умолка тоже наказуема, поскольку подача звукового сигнала в городе разрешена только для предотвращения ДТП. При движении кортежа некоторые пассажиры высовываются из окон и есть опасность, что они попросту выпадут на дорогу. Другое нарушение, которое пользуется «популярностью» у водителей, – управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а замена номерных знаков на сувенирные тоже является не менее серьезным нарушением, за которое предусмотрено административное наказание, как и во всех перечисленных случаях.

Такие серьезные нарушения Правил дорожного движения могут привести к дорожно-транспортным происшествиям.

Уважаемые водители и гости свадебного торжества, не портите праздничное настроение своим друзьям и близким, соблюдайте Правила дорожного движения, и тогда свадьба действительно будет праздником, а не закончится разбирательством с сотрудниками Госавтоинспекции, крупным штрафом или лишением водительских прав!

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал