Вы здесь

Эксперты признали ТувГУ одним из эффективных университетов страны

  • Вверх
    85
  • down
    77
1399 просмотров

Министерство образования и науки РФ опубликовало ежегодный мониторинг эффективности вузов страны. По итогам этого учебного года Тувинский государственный университет вошел в число эффективных образовательных учреждений высшего образования. Всего в ходе мониторинга проверили 814 вузов и 921 филиал.
Экспертами учитывались показатели по образовательной, научно-исследовательской, международной, финансово-экономической деятельности, а также уровень средней заработной платы преподавателей, трудоустройство выпускников и кадровый состав. Каждый показатель имеет пороговые значения, которые необходимо преодолеть. Только при превышении четырех из них высшее образовательное учреждение может считаться эффективным. 
В этом году Тувинский госуниверситет прошел «порог» по шести показателям из семи. Результаты мониторинга показали, что по образовательной деятельности ТувГУ сохраняет прошлогодний уровень — 57, 81%, а средний балл ЕГЭ по результатам приемной кампании 2015 года составил 59,17. Этот показатель свидетельствует о привлекательности образования в университете для абитуриентов с высокими баллами. Показатели по научно-исследовательской деятельности выросли на 0,6%, финансово-экономической деятельности - на 6,2%. Показатель «заработная плата профессорско-преподавательского состава» повысился на 24,9%, сообщает электронный информационный журнал «Новые исследования Тувы». 
Также говорится, что впервые в 2016 году главному альма-матеру Тувы удалось трудоустроить больше выпускников по сравнению с предыдущими годами. Из 1079 выпускников 2013-2014 года почти 75 % были обеспечены работой в течение первого года после окончания, причем учитываются только официально трудоустроенные специалисты. 
Ожидается, что открытие дополнительных программ магистратуры и военной кафедры в ТувГУ положительно скажутся на результатах мониторинга 2017 года. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал