Вы здесь

По чьей вине в Чадане прямо на ринге погиб юный кикбоксер?

  • Вверх
    70
  • down
    91
2554 просмотра

Прокурором Дзун-Хемчикского района при проверке факта смерти несовершеннолетнего на соревнованиях по кикбоксингу, проходивших 26-28 мая в Чадане, выявлены нарушения федерального законодательства.

Организаторы физкультурных или спортивных мероприятий несут ответственность за их проведение, имеют право приостанавливать и прекращать их, изменять время их проведения и утверждать их итоги.

Положение о проведении 26-28 мая 2016 года открытого чемпионата г. Чадана по «кикбоксингу» в дисциплинах «фулл-контакт с лоу-киком» было утверждено 12 апреля 2016 года председателем администрации г. Чадан Х.С.-Д., Монгушем, а 9 апреля согласовано с президентом Федерации кикбоксинга Республики Тыва М.Н. Монгушем.

Организаторами соревнования являются Региональная общественная организация «Федерация кикбоксинга Республики Тыва» и администрация г. Чадана. Возрастные категории участников: «мужчины и женщины» 1997 года рождения и старше; «юниоры и юниорки» 1998 - 1999 года рождения.

Правило Минспорттуризма России гласит, что к участию в соревнованиях возрастные группы соревнуются отдельно.

На соревнованиях в г. Чадане погибший несовершеннолетний - 1999 года рождения, относящийся к категории «юноши», был допущен к бою с опытным К.М. Монгушем - 1995 года рождения, категория «мужчины».

В нарушение пунктов 3.1, 3.5, 3.6 и 3.7 Правил, мандатной комиссией, главным судьей к участию в соревнованиях был допущен несовершеннолетний, которым не представлен паспорт спортсмена с отметками о выступлениях на соревнованиях за последние два года и медицинскими допусками на участие в соревнованиях, страховой полис от несчастного случая.

Мандатной комиссией и главным судьей при допуске участника к соревнованиям не проверено прохождение спортсменом диспансеризации и углубленного медицинского осмотра (пункты 4.1, 4.2, 4.3 Правил).

Ненадлежащее исполнение организаторами соревнования, главным судьей, мандатной комиссией требований законодательства, несоблюдение установленных Правил вида спорта «Кикбоксинг» привело к гибели несовершеннолетнего спортсмена.

Следственным управлением СК РФ по Республике Тыва проводится доследственная проверка о наличии в действиях организаторов соревнования, главного судьи, мандатной комиссии признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ – халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека.

По информации прокуратуры РТ

В Туве на ринге погиб 16-летний кикбоксер

Подписывайтесь на наш Telegram-канал