Тувинский борец занял первое место в Хакасии, но остался без главного приза

68
  • down
    104
3913 просмотров

1 и 2 июля соседняя Хакасия отмечала национальный праздник Тун Пайрам – праздник первого молока.  Традиционно одним из зрелищных мероприятий праздника была национальная борьба «курес», для участия в соревнованиях в этом году были приглашены  тувинские спортсмены.
Как сообщает группа «Борцы Тувы», в весе свыше 90 кг чемпионом стал Сайын-Белек Тюлюш.  Айдын Монгуш занял второе место. Сразу же в «абсолютке» Айдын Монгуш взял реванш, победив Сайын-Белека Тюлюша, и тем самым стал абсолютным чемпионом Тун Пайрама в 2016 году.
В социальной сети «ВКонтакте» те, кто были на самих состязаниях, негодовали, что из-за явной силы тувинских борцов главный приз судейская коллегия решила вручить не абсолютному чемпиону согласно канонам проведения соревнований по борьбе, а победителю в весе 58 кг, где не были представлены борцы из Тувы.
Сложившуюся ситуацию пояснил житель Хакасии, который сообщил всем участникам обсуждения, что по современным правилам в Хакасии главную награду турнира получает борец-представитель того района республики, который спонсирует приз – автомобиль.

«Машину может получить только победитель из Аскизского района (независимо от веса), так как подарок администрации Аскизского района. Машину даже не могут получить борцы из других районов и Абакана, не говоря уже о тувинцах», - пишет пользователь из Хакасии.
Хотелось бы отметить, что в таких случаях важна не награда, а победа наших спортсменов.