Вы здесь

В Алтае задержаны жители Тувы за кражу 43 лошадей

  • Вверх
    95
  • down
    86
2320 просмотров

Сотрудниками МВД по Республике Алтай задержан безработный житель Тувы, который подозревается в краже лошадей с территории Кош-Агачского района. По данным МВД Алтая, 8 июня в дежурную часть отделения полиции по Кош-Агачскому району обратился житель села Жана-Аул и сообщил, что неизвестные лица угнали табун из 43 лошадей, принадлежащих местным жителям. Выяснилось, что 7 июня заявитель после того, как перегнал табун с зимней стоянки в урочище Юстыт, не стал загонять лошадей в загон и оставил их на свободном выпасе. Утром пастух обнаружил, что табун пропал. Самостоятельные поиски, организованные местными жителями, результата не принесли.
Для проведения поисковых мероприятий полицейские задействовали вертолет. Благодаря данной принятой мере были обнаружены следы пропавших лошадей на границе с Республикой Тыва.
Далее поиск лошадей продолжился уже на территории Монгун-Тайгинского района. Во время проверки животноводческих стоянок были найдены два жеребенка, а на перевале Кадыр-Орык погибшая лошадь из пропавшего табуна.
Установлено, что к хищению табуна причастны двое жителей Монгун-Тайгинского района 1989 и 1991 года рождения. Один из подозреваемых был задержан и доставлен в отдел МВД России по Кош-Агачскому району Алтая. А его подельника объявили в розыск. 
Задержанный мужчина признался в совершении кражи и рассказал, что вместе с напарником угнал табун лошадей по заказу.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Устанавливаются местонахождение животных и личность заказчика.
Конокрадам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал