Вы здесь

Эксперт: Шолбан Кара-оол остается фаворитом выборов в Туве

  • Вверх
    77
  • down
    104
1808 просмотров

По мнению политолога Сергея Комарицына, «Кара-оол остается фаворитом выборов в Туве вне зависимости от списка конкурентов». «Не думаю, что все кандидаты на пост главы Тувы будут зарегистрированы. Но я думаю, что для действующего главы региона не имеет принципиального значения, какое количество человек в итоге примет участие в выборах губернатора. Понятно, что любые кандидаты имеют в Туве значительно меньше шансов, чем Кара-оол. Тува – это национальная республика. Это республика сельская с преобладанием коренного населения. Там серьезную роль играют всевозможные клановые вещи, как и во многих национальных республиках РФ. Но в Туве это наиболее выраженно. Поэтому между кланами должен быть какой-то консенсус, и Кара-оол этого консенсуса достигает», – считает Комарицын.

Досрочные выборы главы Тувы состоятся 18 сентября. Напомним, что в конце мая президент России Владимир Путин принял досрочную отставку Кара-оола и назначил его и.о. главы региона.

Восемь человек подали в избирком Тувы заявления о выдвижении кандидатами на пост главы республики. В их числе действующий губернатор Шолбан Кара-оол, который выдвинут «Единой Россией». Кроме того, в выборах намерены принять участие лидер регионального комитета КПРФ Сергей Салчак, координатор республиканского отделения ЛДПР Игорь Френт. «Справедливая Россия» выдвинула на выборы начальника отделения аппарата Верховного Хурала Тувы Валерия Бичи-оола. Кроме того, на пост главы республики баллотируются зампред правительства республики Анатолий Дамба-Хуурак (партия «Честно»), директор Агентства по привлечению и защите инвестиций республики Даваа-Церин Иргит («Патриоты России»), экс-депутат парламента республики Роман Монгуш (ПАРНАС) и заведующий отделением 85-й московской больницы Вячеслав Ондар (Российская партия пенсионеров за справедливость).

Теперь подавшим заявки необходимо до 3 августа сдать в избирком подписи 128 муниципальных депутатов.

Клуб регионов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал