Вы здесь

Хакасские полицейские раскрыли в Туве банду автоугонщиков

  • Вверх
    60
  • down
    81
2295 просмотров

На протяжении двух лет полицейские Хакасии не могли раскрыть угоны автомобилей, которые периодические происходили на территории республики.  Так, в конце марта 2014 года со двора дома № 135 по ул. Чертыгашева угнали отечественный автомобиль. Хозяин «Нивы» обнаружил утром вместо своей машины лишь пустое парковочное место. Мужчина - охотник, хранил в багажнике все необходимое снаряжение, так что ущерб значительно увеличился. Машина пропала с концами. Второй случай произошел по этому же адресу в ночь с 25 на 26 июня 2014 года. На этот раз пропала «Тойота Филдер». Причем машина была оборудована сигнализацией, однако угонщиков это не остановило. Ущерб составил 380 тысяч рублей, сообщает ИА «Хакасия».
С самого начала было ясно, что угнанные автомобили продавались в Туве. Но полицейским потребовалось два года, чтобы задержать преступников. Спецоперация проводилась на территории Тувы, для задержания угонщиков привлекли даже бойцов СОБРа. 
Выяснилось, что преступники пользовались специальной программой для отключения сигнализации. После угона автомобили перегоняли в Туву, где они меняли номера, переоформляли документы от разбитого авто, затем продавали за бесценок. Угонщики несильно скрывали следы, о чем свидетельствуют старые хакасские номера на некоторых автомобилях. 
Всего угнано 12 автомобилей, пять из них уже изъято.
Задержаны шесть мужчин от 1984 до 1987 годов рождения. На сегодня арестованы трое из них, еще трое вскоре будут представлены на арест. 

Фото УМВД города Абакана

Подписывайтесь на наш Telegram-канал