Вы здесь

Тувинская блогосфера раскритиковала главу ФАДН Игоря Баринова

  • Вверх
    84
  • down
    69
2157 просмотров

Заявление главы Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова о дискриминации русских  в Туве по национальному признаку вызвала бурю критики в тувинской блогосфере.

Напомним, Игорь Баринов на молодежном форуме «Территория смыслов»  озвучил результаты закрытого опроса, проведенного по заказу ФАДН. По его словам, социологи  выяснили, что в среднем по стране дискриминацию испытывают девять процентов жителей. В Карачаево-Черкесии и Туве ситуацию он назвал более напряженной. На ущемление по национальному признаку в Туве пожаловались 26 процентов опрошенных.

Баринов пообещал защищать русских в Карачаево-Черкесии и Туве.

Первым на заявление руководителя ФАДН публично отреагировал Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, который отметил, что уважает Игоря Баринова, но сомневается в компетентности проведенного исследования.

«Понимаю, что агентство, созданное всего лишь год назад, только начинает погружаться в поставленные президентом России задачи. Но точно знаю, что глава государства никому не поручал разделять народы многонациональной страны по принципу «кого-то от кого-то защищать, -написал на своей странице  Шолбан Кара-оол.  - Рад, что ФАДН наконец-то будет активнее работать с нашей республикой, помогать нам сохранять и укреплять то согласие, в котором живут в республике представители более 85 национальностей».

Пользователи соцсетей не остались в стороне:

Наталья Воверене:  «Русскоязычное население чувствует себя в республике настолько комфортно, насколько глубоко и серьезно уважает и любит тот народ, который живет здесь веками, насколько ему не безразлично все то, что происходит на этой земле. И ничего кроме раздражения от таких публикаций не чувствуешь, уже просто противно, если честно. Не гоже чиновнику, облеченному правом взвешивать в столь тонких вопросах каждое слово и проверять каждый факт и цифру, позволять такие ляпы».

Ayas Monge: «Главе Фадн надо самому приехать в Туву и на месте убедиться как мы дружно живем»

Алдын-Херел Кара-Сал: «Печально, такое слышать. Будьте справедливы в отношении живущих здесь людей. Игорь Вячеславович, приезжайте увидите сами как мы здесь живем».

Ayas Monge: «Только что обзвонил друзей русской нац. с которыми вырос. Спросил не притесняют ли их. На что почти все посмеялись и ответили, такого не может быть».

Дмитрий Долгополов:  «Присоединяюсь к словам Шолбана Валерьевича.
И хотелось бы узнать методику исследования. Был ли это социологический опрос, каков процент охвата, живущих в республике этим опросом.
Или выводы сделаны на основе интернет-высказываний граждан?
Но извините, далеко не все жители республики – это активные пользователи интернета.
Если проводился телефонный опрос, то  как быть, например, со староверами? Кто их опросил? Или они уже не русские? 
Только прожив долгое время в республике можно делать какие-либо выводы. Тем более, нужно видеть ситуацию в динамике: что было 25 лет назад, 20, 10, что происходит сейчас».

Ирина Самойленко: «Межнациональные отношения- это очень тонкая материя, связи между народами создаются веками, а порваться могут быстро из-за чьих-то резких действий или необдуманных слов. Это высказывание руководителя ФАДН - из разряда таких разрушающих факторов. Еще опаснее, что сделано оно было на молодежном форуме, где примером для нового поколения России должны быть руководители, укрепляющие межнациональные связи! Весьма странная позиция господина Баринова! Нельзя так безответственно говорить об отношениях людей в нашей республике! На основании опроса, в котором никто не участвовал! Почему я, представитель русскоязычного населения, ничего не знаю об этом опросе? Кто и когда его проводил?!»

Органа Натсак «Высказывание явно не способствует гармонизации отношений между народами».

Yelena Salchak:  «Официальное лицо и такие заявления! Меня, как лицо тувинской национальности, это оскорбляет! Как минимум, он должен быть уволен со своего поста! И кстати, разжигание межнац розни уголовно наказуемо!»

Каадыр-оол Ооржак: «Очень печально услышать такое от федерального руководителя, который не был у нас. Мы, например, со своими знакомыми, друзьями, коллегами, соседями живем в согласии, разделяя горе и радость соль и хлеб».

Илья Левченко: «Заявление необдуманное и чреватое негативными последствиями. Его обоснование вызывает много вопросов. "Закрытое исследование" - каков объём и состав выборочной совокупности? какова её репрезентативность? какая использовалась методика и инструментарий? и др. Разумный ответ - результаты квалифицированного исследования».

Хамралиев Абдумалик: «Я с 2009 года по 2016 год работал в Туве , очень замечательные люди , трудолюбивые , воспоминание хорошие,народу Тувы процветание и развитие во всем».

Павел Семенухин: «Тува - это прекрасный регион и люди здесь отличные. Сам не так давно гостил в Республике. Доброжелательные и отзывчивые люди живут здесь».

Информационный портал infox.ru привел комментарий главы комитета ГосДумы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева.

«На мой взгляд, крен в любую сторону не правилен, - заявил корреспонденту Infox.Ru глава комитета ГД по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. - Глава ФАДН должен защищать закон, согласно которому все национальности и все этносы имеют равные права в этой стране. Что же он заявляет «Я буду защищать русских»? Давайте тогда мы сделаем еще одно агентство, по делам представителей других национальностей, который будет защищать их».

Если где-то наблюдается дискриминация по национальному признаку, на этот случай есть суд, отметил депутат. И есть закон, который защищает всех граждан страны и перед которым все одинаковы –и русский, и тувинец, и мордвин, и грек… В общей сложности на территории России проживают представители более чем 190 народов. И отдавать преимущество любому из них – неправильно.

«Выпячивание в одном случае русских, в другом случае не русских регионов – это все одинаково противоречит закону Российской Федерации. И не надо выдумывать и придавать статус уникального тому или иному народу или национальной республике. Закон должен быть един и непреложен», - заключил Гаджимет Сафаралиев.

Свое мнение высказал известный саксофонист России Игорь Бутман.

«Конечно, там уделяют внимание культуре собственного народа, но не в ущерб русской, - поделился впечатлениями с корреспондентом Infox.Ru известный саксофонист Игорь Бутман, бывавший в Туве. – На фестивале живой музыки и веры Устуу-Хурээ среди участников были и русские, и представители других национальностей. И все было прекрасно, никого не ущемляют. Жители республики очень гостеприимны».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал