Вы здесь

В Туве пройдет всероссийский фестиваль чтения вслух

  • Вверх
    67
  • down
    52
1013 просмотров

Довольно необычное для Тувы, но интересное мероприятие в начале сентября пройдет в республике. «Открой рот» - так называется фестиваль чтения вслух, который больше напоминает спортивные состязания среди книголюбов. 
Конкурс, появившийся шесть лет назад в Новосибирске, сегодня проводится в 111 городах и 29 субъектах России. А 16 августа поступила заявка от республики Тыва, где фестиваль пройдет в первых числах сентября, рассказал автор проекта Михаил Фаустов газете «Московский комсомолец». 
Согласно правилам каждому участнику фестиваля дается одна минута и совершенно незнакомая книга. Отрывок из этой книги он должен за минуту прочитать с чувством, с толком, с расстановкой и вслух. Затем эстафету принимает следующий. 
Для участия в «спортивном чтении» нужно любить книги и любить читать их вслух. Поскольку фестиваль чтения вслух задумывался, как спорт, организаторы проводят финалы и полуфиналы, и уже есть легионеры и чемпионы России. 
В Туве фестиваль в этом году проводится впервые. Хочется надеяться, что он приживется и завоюет популярность не только среди чтецов. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал