Вы здесь

Статуи Субедея и его супруги украсили въезд в Бай-Тайгинский район

  • Вверх
    82
  • down
    93
3696 просмотров

О появлении статуй у въезда в Бай-Тайгу написал на личной странице в социальных сетях общественный и государственный деятель Каадыр-оол Бичелдей. В своем посте он не только поделился впечатлениями, но и немного рассказал о полководце Субедее. К слову, Каадыр-оол Бичелдей долгое время изучает историю жизни Субедея и даже предложил вести новую науку под названием «субедееведение».
«Бай-Тайгинцы не перестают удивлять своими золотыми руками. Недавно около «ворот в кожуун» они установили две статуи.

Первая - Субедей-Маадыр, наш легендарный полководец-урянхаец, который не только был величайшим полководцем, захватившим полмира, но и выдающимся государственным деятелем, заложившим основы многих политических процессов современности. Но не было бы в истории, ни одного великого мужчины, за которым не стояла бы не менее великая женщина. Спутницу жизни Субедея-Маадыра звали Бүркүтей-Эртине ("бүркүт" - орел, в данном случае - орлица, впоследствии данное слово перекочевало в русский язык - беркут, "эртине" - сокровище, драгоценность, т.о. букв. "Бүркүтей-Эртине" - "драгоценная орлица"). Она воспитала сыновей великого полководца, которые не подвели отца. Старший сын - Урянхтай - стал генералиссимусом монгольской армии (т.е. получил высшее воинское звание), другие сыновья также достигли больших высот в воинском деле. Урянхтаю принадлежит рекорд по стрельбе из лука: он пустил стрелу на 500 с лишним метров. И мне было особенно приятно, что и Бүркүтей-Эртине заняла достойное место рядом с Субедеем. Восславим же наших великих матерей, драгоценных спутниц жизни, любимых дочерей!» - вкратце и красноречиво написал о семье Субедее Каадыр-оол Бичелдей. 
Статуи, фотографии которых Каадыр-оол Алексеевич прикрепил к записи, никого не оставили неравнодушным. Все отметили, что у мастера золотые руки, а бай-тайгинцы – «настоящие патриоты Малой Родины». Из многочисленных комментариев только певец Борбак-оол Салчак написал имя автора. Им является Александр Ойдуп, который также выступил автором нового памятника тувинским добровольцам. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал