Вы здесь

В селе Дурген полицейские и местные жители искали пропавших малолетних детей

  • Вверх
    74
  • down
    50
1535 просмотров

5 сентября в 00 часов 20 минут в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Тандинский» с заявлением об оказании помощи в поисках двух приемных детей обратилась 50-летняя жительница с. Дурген.

Установлено, что в семье воспитывается 4 детей, 3 из которых приемные дети 8 и 10 лет.

Прибывшими на вызов полицейскими было установлено, что 4 сентября около 12-13 часов заявительница с супругом поехали в г. Кызыл покупать одежду для приемных детей. Уезжая в город, супруги оставили детей под присмотр родной сестры заявительницы. Около 14 часов того же дня девушка позвонила своей сестре и сообщила о том, что один из ее сыновей 10 лет, учащийся 4 класса местной школы, украл 500 рублей из кармана ее ветровки и убежал из дома вместе со сводным братом 8 лет. Приехав из города, опекуны начали самостоятельные поиски, которые не увенчались успехом. Тогда, женщина обратилась за помощью в полицию.

С целью установления местонахождения детей, полицейскими были организованы поисковые работы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими был установлен и опрошен круг общения мальчиков, также тщательно проверены придомовая территория, близлежащие дома, лесной массив, места возможного нахождения детей, в том числе дома знакомых и друзей малолетних. Кроме полицейских и других силовых структур в поисках пропавших мальчиков участвовали односельчане также все неравнодушные к чужой беде граждане, в общем счете в поисковых работах было задействовано более 100 человек.

Около 9 часов утра 5 сентября при повторной проверке сарая, расположенной на территории дома, приемный отец обнаружил пропавших мальчиков спящими за неисправной бытовой техникой.   

Инспектором ПДН малолетние были опрошены. 10-летний мальчик, похитив у родственницы 500 рублей из кармана ветровки, испугался возможных последствий своего проступка и решил скрыться от членов приемной семьи с братом 8 лет. С его слов, денежные средства они потратили на сладости. На вопрос, где они находились все это время дети молчат, но установлено, что в сарай они пришли поздно ночью.

Семья считается благополучной, на учете в ПДН не состоит.

В отношении приемной матери составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП России «За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей».

10-летний мальчик в соответствии в пп.4 п.2 ст.22 ФЗ № 120-99г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» будет направлен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Тыва сроком до 48 часов.

                                               

Подписывайтесь на наш Telegram-канал