Вы здесь

Ушла из жизни основательница хирургической службы Тувы Лидия Козлова

  • Вверх
    98
  • down
    58
2488 просмотров

17 октября остановилось сердце известного  хирурга Тувы, заслуженного врача РСФСР, Отличника здравоохранения России, заслуженного врача Тувинской АССР, Народного врача Республики Тыва, кавалера орденов «Знак Почета» и «Буяна Бадыргы» III степени, обладателя золотого хирургического скальпеля Лидии Михайловны Козловой. Она основала хирургическую службу республики и была настоящим виртуозом в своей профессии. Будучи наставником многих поколений хирургов, Лидия Михайловна никогда не переставала учиться сама.

Как сообщает сайт республиканского Минздрава, в Туву Лидия Михайловна приехала в 1950 году после окончания Красноярского медицинского института и сразу же была назначена главным врачом онкологического диспансера. В 1960 году ее переводят в хирургическое отделение Областной больницы, где она начала внедрять самые передовые на то время виды хирургических операций. Ее коллеги и ученики вспоминают, что на самые сложные операции всегда вызывали ее. Это происходило не только потому, что она была лучшим хирургом, но и профессионалом с сильным и решительным характером.

Лидия Михайловна совмещала хирургическую практику с преподавательской работой в Кызылском медицинском училище. 14 лет трудилась главным хирургом Министерства здравоохранения республики, внесла значительную лепту в развитие хирургической службы в районах и Кызыле, укрепление материально-технической базы и развитие здравоохранения Тувы в целом.

Стаж работы Лидии Михайловны Козловой составляет более 60 лет. Как однажды сказал С. Тока «тувинцы полюбили ее» и она ответила им тем же. 19 ноября Л. М. Козловой исполнилось бы 89 лет. Светлая и добрая память о враче, подвижнике хирургической школы в Туве, спасшем тысячи человеческих жизней, будет жить в сердцах не одного поколения жителей Центра Азии. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал