Вы здесь

Тувинские борцы заинтересовались музыкой

  • Вверх
    92
  • down
    70
2633 просмотра

Необычной фотографией в социальной сети «Facebook» поделился борец Аяс Кула. Фотографию он сопроводил записью «группа «Чечектелген май» («Цветущий май»). На снимке борцы республики с музыкальными инструментами: Буян Бурбучук с кенгирге (двусторонний барабан), Сылдыс Монгуш с гитарой, Аяс Кула с игил (двухструнный смычковый инструмент) и Менги Ооржак с чадаган (многострунный щипково-ударный инструмент). 

О создании музыкальной группы спортсмены пошутили, но фотография вызвала большой интерес у подписчиков. Например, борца и депутата Верховного Хурала Седен-Очура Кара-Сала удивило название: «Почему именно май?».

Другая пользовательница предположила, что название придумали по аналогии с «Ласковым маем». 
Некоторые были удивлены и чуть не поверили, что они действительно создали группу, пока не прочитали комментарии под фотографией. А часть из них похвалила борцов за интерес к музыке. 

Спортивный обозреватель Айдын Лопсан шутливо спросил у «музыкантов»: «Все струны порвали?». К счастью, все музыкальные инструменты остались целыми и неповрежденными. 
Оказалось, что в «группу» входит и лучник Евгений Ондар, который отвечает за народный музыкальный инструмент дуюглар (высушенные конские копыта). А «солистом» является Буян Бурбучук. 

Тележурналист Альберт Алдын-оол поинтересовался, когда ребята выступят с концертом. На что в шутливой форме ответил директор Тувинского национального оркестра Ангырак Ховалыг: 
«Парни уже начали рекламную кампанию первого концерта. Может быть, после какого-нибудь соревнования по национальной борьбе хуреш дадут концерт». 
 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал