Вы здесь

Росздравнадзор имеет ряд претензий к Минздраву Тувы

  • Вверх
    58
  • down
    75
2004 просмотра

Внесено предписание Министерству здравоохранения Республики Тыва, сообщает 17reg.roszdravnadzor.ru. Росздравнадзор в рамках контроля реализации госпрограмм в сфере здравоохранения, соблюдения прав граждан на охрану здоровья, осуществления ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности провел плановую выездную проверку в Министерство здравоохранения Республики Тыва.

 Проверкой установлено, что в Туве не в полном объеме обеспечивается соответствие средних нормативов объемов медицинской помощи и средних нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской  помощи за счет средств бюджета субъекта и средств ОМС, также соответствие средних подушевых нормативов финансирования в расчете на 1 жителя и на 1 застрахованное  лицо, нормативам  установленным в ПГГ  нормативам, установленным в Программе государственных гарантий.

В ходе проверки также установлено отсутствие взаимодействия Минздрава РТ с Территориальным фондом ОМС Республики Тыва по представленной ТФОМС информации о мерах, способствующих повышению качества медицинской помощи в соответствии с п.59 приказа ФОМС от 01.12.2010 №230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию»

В развитии сети здравоохранения строительство   объектов «Терапевтический корпус г.Кызыла» и объект «Станция переливания крови и вспомогательный блок» приостановлены за последние 3 года. Комплекс медицинского оборудования, приобретенного для новой Станции переливания крови, находится на хранении и часть в применении в старом здании Станции переливания крови.

Укомплектованность бригад Скорой медицинской помощи врачами составляет 40,3%.  65,8%   автомобили СМП (100% износ автомобилей СМП). 

В демографических показателях смертность от онкозаболеваний и младенческая смертность остаются лидирующими. Одной из основных причин младенческой смертности является: отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (в 2014 г. в абс. числах 45 случаев, в 2015 г. – 52 случая). По снижению данных показателей на уровне субъекта принимаются недостаточные меры по улучшению здоровья матери, отсутствует в республике Центр планирования семьи. Права женщин на тщательное обследование, лечение до и в период беременности обеспечиваются не в полном объеме, что сказывается на внутриутробное развитие ребенка.

Проверкой указаны недостатки по организации обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи лекарственными препаратами, пострадавшим в дорожно - транспортных происшествиях, медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Также указано эффективно использовать медицинское оборудование, поставленное в рамках Программы по модернизации здравоохранения,  в т.ч. оборудование для внедрения информационных технологий в здравоохранение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал