Вы здесь

Cтуденты побывали в мараловодческом хозяйстве «Туран»

  • Вверх
    70
  • down
    103
2089 просмотров

Студенты 2 курса сельскохозяйственного факультета ТувГУ под руководством преподавателя Галины Ондар и куратора группы Чечек Хомушку посетили мараловодческое хозяйство Турана. Оно было создано в 2013 году, и является генофондным хозяйством по разведению маралов алтае-саянской породы. Хозяйство включает в себя, помимо племенного завода, производственный цех по переработке пантов и изготовлению сувенирной продукции, туристический оздоровительный комплекс и санаторий с помещениями для ванных лечебно-оздоровительных процедур. В настоящее время поголовье маралов достигло показателя 640 голов, передает пресс-служба Тувинского госуниверситета.

В ходе экскурсии студенты узнали, что в летний период в предприятии проводится срезка пантов, их перерабатывают, консервируют и используют как средство для принятия ванн и других лечебных целей.

Также мараловодческое хозяйство выпускает мясо, которое, как известно, обладает диетическими свойствами и может использоваться и в детском питании.

С большим интересом студенты ознакомились с работой предприятия, условиями кормления и содержания маралов. Будущие производители сельскохозяйственной продукции изъявили желание еще раз приехать уже на производственную практику летом, во время срезки пантов. В данном предприятии двое студентов третьего курса приступили к выполнению выпускных квалификационных работ.

Следует отметить, что с середины ноября планируется отбивка молодняка текущего года рождения, формирование гуртов по половозрастным группам и прививки против инвазионных болезней. Студенты сельскохозяйственного факультета с удовольствием присоединятся к помощи в проведении данных процедур.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал