Вы здесь

МВД не желает открывать полицейский пункт в одном из неблагополучных микрорайонов Кызыла?

  • Вверх
    74
  • down
    57
1663 просмотра

В мае текущего года в мэрию Кызыла обратились жители дома 7а по улице Калинина с просьбой открыть в их доме пункт полиции для работы участкового и стационарного поста патрульно-постовой службы. Городские власти изыскали подходящее помещение с отдельным входом на первом этаже данного дома, провели в нем необходимый ремонт и предложили руководству Управления МВД по городу Кызылу организовать переезд сотрудников из точки на Московской, 106, в новый офис. Однако  стражи порядка отказались от предложения без объяснения причин, и муниципальный объект в целях эффективного использования был выставлен на торги, говорится в сообщении столичной администрации. 

Между тем Домовой комитет из активных жильцов дома 7а на Калинина, который возглавляет гражданка Мария Галацевич, продолжает настаивать на том, что опорный пункт полиции целесообразно разместить именно в их доме коридорного типа, ссылаясь на сложную криминогенную обстановку в данном районе. 

В отделе по профилактике правонарушений мэрии, который изыскал подходящее место, провел всю организационную работу по его выделению и ремонту, полностью согласны с доводами горожан: микрорайон возле магазина №45, а также близлежащие районы в народе прозванные «Шанхай» и «Заводская» - не из благополучных. И расположение там пункта полиции было бы уместнее, чем сегодня на Московской, 106, где обстановка стабильно спокойная. Тем более, что предлагаемое помещение имело отдельный вход, собственные коммуникации и площадь в три раза больше, чем на Московской, 106. 

В столичной полиции с доводами о сложной криминогенной ситуации в районе 45 магазина соглашаются, но при этом не хотят уходить из старого офиса. В ответ на письмо мэрии с предложением переместить точку дислокации сотрудников полиции из МВД по Республике Тыва пришел отказ без объяснения причин. 

Тем временем, с наступлением холодов, жители дома 7а на Калинина все больше опасаются, что их дом вновь станет пристанищем лиц бомж и алкоголиков, а торговцы суррогатным алкоголем начнут снова заниматься своим бессовестным бизнесом, отмечает специалисты отдела по профилактике правонарушений мэрии Кызыла. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал