Вы здесь

Степашин и Цицин в Туве подвергли жесткой критике собственников Кызылской ТЭЦ

  • Вверх
    64
  • down
    83
2676 просмотров

АО «Кызылская ТЭЦ» — самое крупное предприятие энергетики республики Тыва. Предприятие является 100% дочерним Обществом АО «Енисейская ТГК (Сибирская генерирующая компания). Оно обеспечивает теплом и горячей водой потребителей города Кызыла и поселка Каа-Хем – около 40 тысяч жителей, объекты социальной сферы, учреждения образования и здравоохранения, промышленные предприятия.

Но к новостройкам, в том числе к многоквартирным домам по программе переселения из аварийного жилья, ТЭЦ отказывается подводить теплосети. Руководство ссылается на недостаток мощностей. Отсутствие источника теплоснабжения стало одной из причин торможения реализации программы в Туве.

Между тем, власти республики настаивают на том, чтобы Сибирская генерирующая компания, которая полностью владеет акциями Кызылской ТЭЦ, занималась модернизацией собственного предприятия.

На днях, судя по записи главы Тувы Шолбана Кара-оола в facebook, состоялась очередная и не простая встреча с генеральным директором СГК Михалом Кузнецовым.  После переговоров с ним,  Кара-оол написал: «Настаивал, и буду настаивать на той позиции, которая касается участия собственников Кызылской ТЭЦ в развитии своего предприятия и усилении системы теплоснабжения в нашей столице». В конце глава региона подчеркнул, что  решение проблем теплоснабжения на самом деле  в общих интересах Тувы и Сибирской генерирующей компании.

А на следующий день в Туву прибыли председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и гендиректор – председатель правления госкорпорации - Фонда ЖКХ Константин Цицин. 

Лично удостоверившись, что Кызылская ТЭЦ не собирается подводить свои сети  к многоквартирным домам, которые строятся по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, они пообещали выделить средства Туве на установку отдельных котельных. Но при этом они подвергли жесткой критике собственников ТЭЦ.

 «Если компания, которая эксплуатирует непонятно для кого Кызылскую ТЭЦ, то давайте разберемся, кто за ней стоит. Вот здесь мы подключим правоохранителей. Беру на себя. Мы договорились», - сказал Сергей Степашин.

Гендиректор – председатель правления госкорпорации - Фонда ЖКХ Константин Цицин: «Не хочет Кызылская ТЭЦ работать в таком режиме, пусть не работает. Я вообще разобрался бы с инвестиционной составляющей этой компании».

Группа «Сибирская генерирующая компания» (СГК) — российский энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва.

Фото с сайта правительства республики 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал