Вы здесь

Аржаан «Ажыг-Суг» благотворно влияет на состояние слизистой оболочки желудка – результаты эксперимента с крысами

  • Вверх
    66
  • down
    96
4599 просмотров

В НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва получили положительные результаты исследований по изучению влияния воды аржаана «Ажыг-Суг» на состояние слизистой оболочки желудка при экспериментальном ульцерогенезе и «рефлюкс-гастрите» у крыс.

Как сообщает пресс-служба республиканского минздрава, эксперимент проводился на базе Института общей и экспериментальной биологии (ИОЭБ) города Улан-Удэ. Научными руководителями проведенных исследований являются д.м.н. Ирина Смирнова и д.м.н. Сергей Николаев. Согласно заключенному между ИОЭБ и республиканским институтом договору в проекте принимал участие научный сотрудник из Тувы – директор института медико-социальных проблем и управления Кара-Кыс Аракчаа.

На базе Республиканского медицинского колледжа состоялся научный семинар с участием ведущих гастроэнтерологов республики. На нем кроме результатов экспериментов на крысах обсуждались также планы дальнейших исследований по изучению эффективности бальнеотерапии водой аржаана «Ажыг-Суг» у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности, при хроническом гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 

На фото аржаан Ажыг-Суг в Чаа-Хольском районе Тувы

Подписывайтесь на наш Telegram-канал