Вы здесь

Продажа шуб в Туве: без специального чипа покупать нельзя

  • Вверх
    93
  • down
    64
2232 просмотра

Покупка и выбор меховых изделий занятие ответственное. В связи с большим спросом на рынке появились недобросовестные производители, которые продают изделия сомнительного качества. Особенно часто с такими неприятными ситуациями сталкиваются потребители, купившие шубы и другие изделия на выездных ярмарках. Для контроля качества меховых изделий с 12 августа 2016 года согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 запрещено приобретать, хранить, использовать, транспортировать и продавать меховые изделия без специальных чипов. 

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Туве, чип станет своеобразным «электронным паспортом» меховых изделий. Помимо так называемого «чипа» на изделии из меха должны быть размещены ярлыки со сведениями об изделии и его изготовителе. Контрольные идентификационные знаки (КиЗ) должны быть обязательны для всех участников рынка - производителей, импортеров, оптовых, розничных продавцов, комиссионеров.
Маркируются изделия из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов натурального меха. Исключение составляют те предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, отсрочка карманов и пр.).

Специалисты подчеркивают, что маркировать меховые изделия должны все компании и индивидуальные предприниматели, которые занимаются розничной и оптовой реализацией меховых изделий. Только при индивидуальном пошиве по заказу физического лица меховое изделие маркировать не нужно. 

Для того, чтобы проверить качество приобретаемого изделия, покупателю стоит обратиться в Роспотребнадзор, а также можно посмотреть на сайте Федеральной налоговой службы или воспользоваться мобильным приложением. Чтобы посмотреть информацию о производителе мехового изделия на сайте ФНС, достаточно знать индивидуальный код с КиЗ. Еще проще проверить качество изделия, установив мобильное приложение для iOS или Android на свой смартфон, прямо в магазине могут считать телефоном QR-код с шубы и узнать всю информацию о ней: название, вид меха, страну изготовления, производителя, бренд, продавца, номер декларации соответствия. То есть увидеть всю историю шубы и знать, где и из чего ее сшили.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал