Вы здесь

Глава Тувы разворачивает систему госзаказа в сторону местных сельхозпроизводителей

  • Вверх
    76
  • down
    60
1698 просмотров

Глава республики Шолбан Кара-оол выложил сегодня  откровенный и эмоциональный пост, в котором  выразил недовольство слабым участием тувинских сельхозпроизводителей в госзакупках. Он решил найти способы и даже создать привилегии для них при размещении госзаказа. В течение месяца министры должны положить ему на стол  свои предложения.

Вот что он написал в facebook:

«Сегодня был серьезный разговор с коллегами о том, как развернуть систему госзаказа в сторону своих производителей. Наши фермеры говорят, что сейчас она на республику не работает. Из почти 6 млрд. рублей контрактов, заключенных в 2016 году, на местный бизнес приходится только 35 млн. То есть нашим предпринимателям достается меньше 1 % этих денег. И дело не только в слабой конкуренции с крупными поставщиками из-за Саян, и в неумении использовать систему госзаказа. Ситуацию осложняют и сами тувинские заказчики. Местные производители задают справедливый вопрос: Зачем, например, ресбольница или онкодиспансер прописывают в технических условиях к закупкам молока для больных такое требование, как полиэтиленовая упаковка? Или указывают, что молоко обязательно должно поставляться вместе с йогуртом в пластиковых порционных стаканчиках? Действительно, главврачи, подписывая такой заказ, заведомо топят, просто в зачатке убивают наших фермеров, которым неоткуда взять эти стаканчики. Почему нельзя заказывать молоко укороченного срока хранения, зато живое и свежее, причем в обычных бидонах, как в советские времена, а не навороченной таре, которую могут позволить себе только крупные компании? 

Некоторые пытаются убедить, что это все федеральный закон виноват, что его не перепрыгнешь. Разве закон против того, чтобы в больницы поставлялось свежее молоко, а не его порошковый суррогат сомнительного качества. Или кто-то сможет доказать, что наш быштак хуже какого-нибудь ламбера. В любом случае будем искать способы, как создать привилегии для нашего местного сельхозпроизводителя при размещении госзаказа. Все, что Тува умеет сама производить, должно входить в него. В течение месяца должны быть подготовлены предложения от всех министров, через которых проходит заказ».

Позицию главы региона поддержала руководитель одного из КФХ Чечен Оюн и рассказала обо всех проблемах местных сельхозпроизводителей.

фото со страницы Ш. Кара-оола

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал