Вы здесь

В Туве к лидерам по энергохищению относится поселок Каа-Хем

  • Вверх
    60
  • down
    84
1556 просмотров

На официальном сайте АО «Тываэнерго» сообщается, что в республике объявлена акция «Сообщи о хищении». Анонимность информаторов гарантируется, приветствуются фотографии фактов энерговоровства. 

В Туве к лидерам по энергохищению относятся пгт. Каа-Хем, лево- и правобережные дачные общества Кызыла. «Тываэнерго» бороться против энерговоров будет целенаправленно и без послаблений. Для этого запланированы массовые проверки абонентов частного сектора. Именно физические лица являются проблемной категорией для энергетиков. Из-за нерадивых соседей, ворующих электроэнергию, как правило, страдают добросовестные потребители. А компания несет огромные многомиллионные убытки и откладывает на ремонт сетей или покупку того же нового трансформатора, отмечается в сообщении. 

На заметку жителям республики сообщается, что вычислить хищение электроэнергии не сложно. К примеру, в многоквартирных домах к счетчику, расположенному в подъезде, идут лишние провода на квартиру, либо электропроводка идет в обход прибора учета электроэнергии, либо фаза и ноль поменяны местами. В частном секторе проще, применяют способ «наброса» на провода. 

Следует помнить, что за энерговоровство согласно российскому законодательству предусмотрена ответственность. Штраф на физические лица до 4 000 рублей, на должностных лиц до 8 000 рублей, на юридических – 80 000. Плюс злоумышленнику придется оплатить счет за незаконно потребленную электроэнергию. Если же сумма хищения превысит 250 000 рублей, то согласно УК РФ вору может грозить уголовная ответственность. 
Сообщить адреса энерговоров можно по бесплатному номеру 8-800-1000-380. Также руководству АО «Тываэнерго»: приемная управляющего директора 8 (39422) 9-85-00, заместитель управляющего директора по развитию и реализации услуг 8 (394-22) 9-85-92, главный инженер 8 (39422) 9-85-01. Анонимность компания гарантирует.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал