Вы здесь

В Туве начали проводить операции по эндопротезированию коленного сустава

  • Вверх
    55
  • down
    77
1477 просмотров

В травматологическом отделении Ресбольницы № 1, начиная с декабря прошлого года, начали проводить операции по эндопротезированию коленного сустава, которые относятся к числу сложных хирургических вмешательств. За этот период было выполнено пять успешных операций, а дорогостоящие протезы были приобретены для пациентов за счет Фонда ОМС.

В травматологическом отделении успешно проводятся операции по эндопротезированию нижних конечностей тела, в том числе тазобедренных суставов и шейки бедра, особенно у пожилых пациентов, у которых из-за возрастных изменений и остеопороза структура костной ткани ослаблена. В настоящее время в отделении применяются передовые методики и технологии не только на уровне ведущих российских клиник, но и мировых.

Для проведения таких операций используются дорогостоящие современные импортные материалы из Швейцарии и Китая. Это универсальные тибеальные и деротационные бедренные штифты и титановые эластичные штифты для детей и подростков. Они выполнены из материалов высокого качества как титан, алюминий и необий, и хорошо фиксируются в кости поврежденной конечности, так как закрепляются специальными болтами. Травматологи Ресбольницы № 1 рекомендуют пациентам не снимать установленные в ходе операции крепления, так как они укрепляют кость и не отторгаются организмом.

Детям младенческого возраста до 15 лет ставят титановые эластичные тонкие и очень гибкие штифты по сравнению материалами для взрослых. Их, как правило, снимают через полгода после операции в связи с тем, что у данной категории пациентов восстановление костной ткани происходит быстро. Во всех случаях штифты внедряются в организм человека очень аккуратно, через два маленьких отверстия. Через несколько после снятия болевого синдрома пациенты уже могут ходить.

В 2016 году в травматологическом отделении было проведено 135 сложных хирургических вмешательств, в том числе 37 операций по эндопротезированию тазобедренных суставов. Стоит отметить, что в последние годы республиканская хирургическая служба развивается значительными темпами, в том числе по профилю нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология и по другим направлениям. Раньше за выполнением подобных операций жители республики обращались в медицинские учреждения за ее пределами.

Материально-техническая база Ресбольницы № 1 соответствует современным требованиям, только в последние годы в рамках программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи были получены ангиограф, компьютерный томограф, ядерно-магнитный резонансный томограф. А все врачи прошли подготовку в именитых клиниках Сибири и центральных регионов. Всего в Ресбольнице № 1 работает 232 врача, 86 из них еще не достигли возраста 35 лет, но при этом являются высококвалифированными и востребованными в своей области специалистами. Шесть из них возглавляют хирургические отделения и лично проводят сложные операции. Заработная плата молодых специалистов, при уровне средней заработной платы в учреждении в размере 52 тыс. рублей, составляет от 30 до 35 тыс. рублей.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал