Вы здесь

Шолбан Кара-оол поддержит молодых тувинцев Синьцзяна

  • Вверх
    77
  • down
    66
2093 просмотра

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе  Китая проживают тувинцы – около двух тысяч человек. Они сохранили родной язык и традиции. Чтобы подкрепить свои знания, представители тувинцев Синьцзяна редко приезжают погостить в Республике Тыва.

На этот раз в Туве находится делегация из семи человек. Шолбан Кара-оол, узнав об их приезде, с удовольствием принял предложение встретиться.

Собрались в тувинской юрте за чаем. Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что встреча была полезной и познавательной.

Глава республики написал в facebook :

«Пока жив родной язык, жив  народ. Только что встретился с очень интересными людьми. Как только узнал о том, что в Туве гостят тувинцы из Синьцзян-Уйгурского автономного района, где их около 2,5 человек, сразу отправился на встречу. Как  в целом поживают наши кровные родственники, как зимовка у них проходит, что со скотом – увлекательно было послушать. А в Туву ребята приехали по собственному желанию, чтобы укрепить знания по тувинскому языку, литературе устному народному творчеству, горловому пению – большие молодцы.  Заверил, что окажу содействие в поступлении в наши учебные заведения, если есть желание. Особенно посоветовал выучиться 18-летнему Бады-Олчею. Раз уж они постарались добраться до Тувы, непременно окажу поддержку нашим кровным братьям, которые любят и уважают свою большую Родину – Туву. Чтобы порадовать их и оставить в памяти яркие впечатления, подарю каждому в честь Шагаа национальные наряды».

Фото со страницы Шолбана Кара-оола

Подписывайтесь на наш Telegram-канал