Вы здесь

Известный животновод Тувы потерял свой скот под снегом, сумма ущерба на миллионы

  • Вверх
    80
  • down
    55
2441 просмотр

16 марта сход лавины произошел в местечке Аныяк-Ооруг в 10 километрах от села Кызыл-Даг, где неподалеку от гор, в низине , стоит зимняя стоянка известного в республике животновода, заслуженного работника сельского хозяйства России и Тувы, чабана-тысячника Макара Сата. Сельхозживотные - 487 овец, 11 коров и 10 яков - во время пастьбы на склоне горы попали под стремительный снежный поток и погибли. Сумма ущерба составила более 2,5 млн. рублей, сообщает сайт правительства Тувы.

После сообщения на место происшествия по поручению Шолбана Кара-оола была направлена рабочая группа в количестве 9 человек под руководством главного зоотехника управления сельского хозяйства Бай-Тайгинского района, в том числе ветеринарный врач. Ими проведены работы по частичному сбору трупов павших животных.

К ним на помощь отправились работники Министерства сельского хозяйства республики, Ветеринарного надзора Тувы, Служба ГО и ЧС. Из-за схода лавины дорога до места происшествия стала труднодоступной – бригады помощи вынуждены добираться сначала на автомашинах, затем на лошадях, потом пешком.

Как сообщил Глава Хурала представителей района Алексей Салчак, семья чабана не пострадала, они в полной мере обеспечены продуктами питания, медицинскими препаратами и другими предметами первой необходимости. Им оказывают помощь взрослые дети и несколько родственников, постоянно находящихся на стоянке. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал