Вы здесь

В Тес-Хемском районе Тувы заблудившийся 14-летний подросток чуть не пересек госграницу

  • Вверх
    70
  • down
    51
3299 просмотров

25 февраля 2017 года на участке пограничной заставы в местечке Шара-Суур пограничным нарядом обнаружен и задержан несовершеннолетний подросток, который без документов находился в пятикилометровой полосе местности вблизи государственной границы. Мальчик был доставлен в расположение пограничной заставы в местечке Шара-Суур, где была установлена его личность. Им оказался 14-летний житель села Ак-Эрик Тес-Хемского района.

Впоследствии сотрудниками пограничной заставы в ходе опросов местных жителей, проживающих на чабанских стоянках, было установлено, что на одной из стоянок потерялся мальчик 14 лет, родственники которого обнаружили его пропажу только утром, сообщать никуда не стали, так как надеялись найти его самостоятельно.

Мальчик рассказал, что 23 февраля он приехал на чабанскую стоянку, на которой работает его дядя. 24 февраля на стоянке проходили праздничные мероприятия для местных жителей в честь праздника Шагаа. После того, как гуляния закончились, и большинство местных жителей разъехались, дядя вместе со своим племянником пошли на соседнюю чабанскую стоянку, до которой идти не более одного километра. У соседей праздник продолжился, после распития спиртных напитков взрослые легли спать, а подросток решил вернуться на чабанскую стоянку, с которой пришел. Так как время было уже позднее, мальчик потерял ориентир и пошел в сторону границы, до самого утра блуждая в том районе. Под утро подросток увидел домик вдалеке и людей в форме и направился в их сторону решив, что это российские пограничники. Этим домиком оказался монгольский пограничный пост, а люди в форме – монгольские пограничники. В это время двигавшийся на автомобиле российский пограничный наряд обнаружил потерявшегося мальчика и не дал ему нарушить государственную границу. В ходе разбирательства подросток рассказал, куда шел и как потерялся, после чего пограничники привезли его на заставу, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва.

Со всех участников событий собраны объяснения, все материалы оформлены в установленном порядке и переданы в районную комиссию по делам несовершеннолетних для принятия дальнейшего решения.

Данный случай говорит о беспечном и бесконтрольном отношении взрослых к своим детям, что не должно быть допустимо. Хорошо, что эта история имеет положительный финал, но последствия могли бы быть гораздо печальнее, ребенок мог замерзнуть, повстречать волка, да мало ли что…

Подписывайтесь на наш Telegram-канал