Вы здесь

Сумоисты Тувинского госуниверситета стали серебряными призерами на Первенстве России

  • Вверх
    89
  • down
    71
1968 просмотров

Студенты ТувГУ с победой вернулись с первенства России по сумо среди юношей, проходившем в Смоленске. Турнир являлся отборочным этапом на первенство Европы, которое пройдет в апреле в Тбилиси (Грузия). Всего в соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов, представляющих регионы России.

В составе сборной команды Тувы блестяще выступили студенты Тувинского государственного университета. Благодаря тщательной подготовке и силе духа ребята оправдали надежды тренеров. Наши спортсмены привезли 8 медалей по своим весовым категориям и завоевали в общекомандном зачете 2 место, уступив сборной команде г. Москвы.

Первого места в весе до 92 кг удостоился Байыр Сырбыкай. Серебро выиграли Буян Чылбак, Субуйдай Шойдун, Аян-оол Болат-оол и Чингис Ооржак. Второе место позволило Чингису получить звание мастера спорта России по сумо. Бронзу чемпионата завоевали Субудай Шойдун, Буян Чылбак и Аржаан Ондар, сообщает tuvsu.ru.

Отрадно, что свое мастерство показали не только спортсмены, но и тренер сборной команды юниоров, старший преподаватель кафедры теоретических основ физической культуры ТувГУ Болат Шагжы. Он признан лучшим судьей Чемпионата России по сумо.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал