Вы здесь

Медвежонка, которого кызылчанка держала на цепи, отправят в заповедник Башкирии

  • Вверх
    63
  • down
    90
1884 просмотра

Курьезный случай произошел 24 апреля в Кызыле. В Государственный комитет по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Тыва поступила информация о том, что на улице Заводской в Кызыле ходит женщина с медвежонком на цепи. Сотрудники ведомства действительно обнаружили женщину с мишкой.

Беседу дальше продолжили в кабинете у специалиста Госкомохотнадзора.

Гражданка рассказал, что детеныша бурого медведя получила в дар от своих знакомых из Эрзинского района. Также пояснила, что хотела передать медвежонка или в зоопарк Абакана, или же отдать работникам цирка, которые на днях должны посетить Туву. На вид медвежонку месяца 2-3. В руках гражданки «М», медвежонок находился уже как три недели. А добыча самцов бурого медведя в Туве разрешена только с 10 апреля. Именно этот факт подтолкнул охотоведов к тому, чтобы сделать предварительное заключение о том, что, скорее всего медвежонок этот появился в результате так называемого браконьерского отстрела самки бурого медведя. Так это или нет на самом деле, сейчас выясняется, сообщили в ведомстве. 

Сейчас косолапый в надежных руках. «В центре Азии» руководитель единственного в Кызыле приюта бездомных животных «Надежда» Анна Арбатская рассказала, как себя чувствует малыш и его дальнейшей судьбе:

«Как и обещала, что медвежонок не поедет ни в частные руки, ни в тюрьму под названием зоопарк, ни тем более в цирк! Мне все равно на злобных людей, спасибо всем, кто доверяет мне. Кода (медвежонок) примут в заповеднике Башкирии.  Огромная благодарность Сергею Нестерову за помощь, благодаря ему найден заповедник! Кода пройдет реабилитацию, и его выпустят на волю! Также известно, что он будет не один, обзаведется другом, таким же маленьким медвежонком, как он. Огромная благодарность Государственному комитету по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов республики Тыва.  За то, что оперативно сработали. Низкий вам поклон!»

Специалисты по охране животных и природы также сообщили, пакет необходимых документов для передачи мишутки в центр реабилитации диких животных уже готовится.

Отмечается, что сроки охоты на бурого медведя в весенний период с 10 апреля по 8 июня.

Фото Анны Арбатской

Интернет-коммьюнити Тувы поразила кызылчанка, выгуливавшая днем медвежонка на цепи

Подписывайтесь на наш Telegram-канал