Вы здесь

В День эколога Минприроды Тувы проведет акцию по очистке берегов озер Дус-Холь и Хадын

  • Вверх
    71
  • down
    58
1500 просмотров

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Тыва проводит экологическую акцию по очистке берегов особо охраняемых природных территорий регионального значения – памятников природы озер Дус-Холь и Хадын. Акция приурочена ко Дню эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды и пройдет 2 июня в 10 часов.

К проведению мероприятия привлекаются представители органов исполнительной власти РТ, федеральных органов исполнительной власти РТ, бюджетных учреждений, предприятий, землепользователей озер, представителей Тандынского района, а также общественности и волонтеров. Помочь с очисткой берегов озер Дус-Холь и Хадын также могут все неравнодушные граждане.

Проблема защиты и сохранения природных ресурсов с каждым годом становится все острее. Статистика фиксирует продолжающееся загрязнение водных объектов и прилегающих к ним территорий и, если не предпринимать меры по изменению сложившейся ситуации, в скором времени состояние крупнейших водоемов республики может достичь критической отметки.
Экосистема озер в отличие от рек замкнута и при усиленном антропогенном воздействии может утратить способность к самоочищению. Отходы, брошенные в воду, сами по себе никуда не пропадут. Именно поэтому одним из важнейших мероприятий по сохранению экосистемы является очистка береговой полосы.

Очень важно знать, что только общим взаимодействием мы сможем сохранить нашу уникальную природу.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7(39422) 6-10-55 - Монгуш Любовь Викторовна.   

Подписывайтесь на наш Telegram-канал