Вы здесь

В Кызыле презентовали книгу «Этногенетика Тувы»

  • Вверх
    83
  • down
    66
1691 просмотр

30 мая в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина Республики Тыва прошла презентация книги «Этногенетика Тувы». Ее автор Урана Кавай-оол, доктор биологических наук. профессор РАЕН, заведующая лабораторией генетики ТувГУ, обладатель золотой премии за достижения в области биотехнологии. 

«Этногенетика Тувы» представляет собой научно-популярное издание, выпущенное на двух языках – тувинском и русском, что делает его общедоступным для любого жителя республики и представляет интерес для преподавателей школ, специалистов и всех, интересующихся этногеномикой и генетической историей Тувы. 

Перевод достаточно сложных биологических терминов на тувинский язык – трудоемкий процесс, великолепно выполнен ученой-филологом Сайлыкмой Комбу, к.ф.н.

По словам Ураны Николаевны: «Тува уникальна в плане науки. Науки XXI века не стоят на месте, не ждут. В тувинской науке произошел заметный прорыв, произошли новые открытия, можно смело говорить о появлении новой науки – «этногенетики».

Содержательный рассказ профессора перемежался с вопросами гостей. Звучали такие вопросы, как: что такое генетическая память, можно ли сказать, что генетика связана с буддизмом и перерождением Ринпоче, на которые ученый- генетик отвечала максимально полно, искренне делясь своими знаниями. 

Среди слушателей были и коллеги по научному цеху, а также юный исследователь Алдар Бавуу, учащийся Государственного Лицея Тувы. Вниманию слушателей была представлена выставка научных работ Ураны Кавай-оол. В завершение встречи Урана Николаевна выразила уверенность в дальнейшем развитии научной школы генетики в республике и признательность всем участникам встречи: «С интересом всматриваюсь в новые лица. Вы – часть генофонда Тувы».

По информации Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал