Вы здесь

В Тоджинском районе Тувы 12 колодцев не имеют документов о соответствии СанПиН

  • Вверх
    77
  • down
    54
1431 просмотр

Тоджинский районный суд признал бездействие районной администрации противоправной, изучив иск Управления Роспотребнадзора по Туве в отношении Тоджинской районной администрации о несоблюдении СанПиН по организации и эксплуатации зон санитарной охраны вокруг источников водоснабжения в селе Тоора-Хем.  

Проверка Управления Роспотребнадзора показала, что на территории села Тоора-Хем функционирует 12 колодцев без проекта зон санитарной охраны и санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие требованиям СанПиН. Основанием для составления иска стала защита прав неопределенного круга лиц, пользующихся сельскими колодцами для питья и хозяйственных нужд. 

Администрация района в свою очередь выразила несогласие с предъявленными требованиями, опираясь на применение якобы не того  СанПиН при  составлении иска и считая, что требования к содержанию сельских колодцев должны быть иными, чем по содержанию системы централизованного водоснабжения. Суду пришлось напомнить об обязательности выполнения всех СанПиН, в том числе касающихся водоохранных обязательств.

Изучив все обстоятельства дела, суд постановил признать бездействие администрации Тоджинского района или невыполнение обязательных требований законодательства по защите прав потребителей на благополучную окружающую среду незаконным.

Согласно решению суда собственник 12-ти сельских источников водоснабжения обязан  разработать требуемые проекты, получить в соответствии с санитарным законодательством санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии разработанных проектов требованиям законодательства и обеспечить проведение лабораторного производственного контроля над качеством питьевой воды в колодцах. Администрацию Тоджинского района решено освободить от уплаты государственной пошлины.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал