Вы здесь

В Туве прошло празднование дня всех русских святых

  • Вверх
    60
  • down
    63
1244 просмотра

18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, в главном храме республики - Воскресенском кафедральном соборе г. Кызыла - прошло торжественное празднование дня всех русских святых. Совершение Всенощного бдения и Божественной Литургии возглавил преосвященный Феофан, епископ Кызыльский и Тувинский. Архипастырю сослужили клирики кафедрального собора. На Всенощном бдении во время полиелея священнослужители пропели величание всем русским святым. Божественная Литургия прошла при стечении прихожан, многие из которых приступили к участию в Таинствах Покаяния и Причащения. 

     За Литургией архипастырь прочитал молитву о прекращении междуусобной брани в Украине. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Алексий Паркачев.

    В завершение богослужения владыка Феофан поздравил собравшихся с воскресным днем и днем всех русских святых. В своем слове архипастырь отметил, что празднование Недели всех святых земли русской, являющееся древним праздником поместной Русской Православной Церкви, объединяет память всех святых, подвизавшихся в разных регионах отечества на протяжении многих веков, начиная со времени святых равноапостольных княгини Ольги и князя Владимира. Всех этих святых, несмотря на различие в подвиге, объединяет одно чувство - любви ко Христу, благодаря чему они, подобно первым апостолам, оставили все и последовали за Господом. Архипастырь призвал собравшихся подражать святым нашего отечества в вере и ревности к исполнению жизни по заповедям Божиим.

Кызыльская епархия

Подписывайтесь на наш Telegram-канал