Вы здесь

Блогозрение: Самые ли высокие цены в Туве?

  • Вверх
    56
  • down
    78
1516 просмотров

"Цены на продовольствие и тарифы ЖКХ – под контроль народа! Остановить рост цен и тарифов!"  - хороший лозунг, находящий отклик в сердце любого жителя Тувы, да и России в целом. Как остановить рост цен? Ввести талоны? Установить монополию государства на торговлю продуктами? Расстреливать за спекуляцию? Цены на продукты в рыночной экономике регулирует рынок. Россия сейчас находится в непростой ситуации, под международными финансовыми и экономическими санкциями, поэтому вынуждена развивать импортозамещение.

 В перспективе нескольких лет это, безусловно, положительно скажется на развитии и росте отечественной экономики и на уровне цен, соответственно. Но пока, это не всегда положительно сказывается на уровне цен на некоторые категории товаров, включая продукты питания. Кредитные ресурсы стали менее доступными. К тому же в Туве есть еще и дополнительный фактор, оказывающий влияние на рост цен. Не все продукты производятся в Туве, многие завозятся из других регионов. Наличие недешевой транспортной составляющей, низкая конкуренция, естественно сказываются на конечной цене.

Но даже при таких неблагоприятных внешних и внутренних факторах, нельзя сказать, что рост цен на продукты является критическим.

По данным Росстата за 5 месяцев 2017 г. цены на продовольственные товары в Туве действительно в среднем увеличились на 2,07 % по сравнению с декабрем 2016 года. Произошло сезонное повышение цен на овощи: помидоры на 1,8 %, морковь на 5 %, картофель на 27,8 %. Выросла цена молока на 14,3 %, сливочного масла на 1,7 %, чая на 17,4 %, муки пшеничной на 2,8 %. Подешевели говядина на 4,8 %, курятина на 3,1 %, рис на 2,8 %, соленая рыба на 4,3 %, рыбные консервы на 6,7 %, яйца на 12,9 %, гречневая крупа – на 21 %, сметана на 19,5 %, огурцы свежие на 18,2 %.

Как видим, что-то выросло, что-то снизилось. При этом Тува не выбивается из сибирского ценового диапазона. Стоимость ежемесячного условного (минимального) набора продуктов питания в Сибирском Федеральном округе по состоянию на 1 июня 2017 г. составила 3980,48 рублей и по сравнению с началом года увеличилась на 1,95 %. Выше всего цены на продукты по-прежнему остаются в Красноярском крае – 4581,04 рублей, самая низкая цена в Омской области – 3508,49 рублей. В Туве цена минимального набора продуктов питания составляет 3835,94 рублей. 
Такой незначительный рост произошел во многом благодаря усилиям региональных властей.

В Туве реализуется целый комплекс мер, направленных на поддержку местных товаропроизводителей. Например, благодаря еженедельным сельскохозяйственным ярмаркам стабилизировались цены на многие продукты питания, повысилась доступность местной продукции. В 2016 году было проведено 752 ярмарки. По сравнению с 2015 годом - больше в два раза! Развивается и структура производства местной продукции: на базе проекта "ОСОП" создано несколько кластерных центров. Самые крупные из них: 2 – по мясопереработке на базе Сукпакского и Чаданского мясокомбинатов, 1 – по зерноводству в ООО "Туранское". Создана инфраструктура, включающая 17 мини-цехов по переработке и приему молока, 5 молочно-товарных ферм, 4 убойных цеха, 5 мини-цехов по выделке шкур и переработке шерсти, 4 мини-цеха по переработке рыбы, 3 овощехранилища с функциями логистических центров и 1 цех консервирования овощей. Выводы, как говорится, делайте сами. 

Но по многим и многим показателям республика выглядит гораздо лучше многих регионов с более развитой инфраструктурой и нормальной транспортной доступностью. А это очень важные составляющие развития любого региона.

https://vk.com/tyvaportal?w=wall-113912219_4743

Подписывайтесь на наш Telegram-канал