Вы здесь

В Тувинском госуниверситете начала работу приемная комиссия

  • Вверх
    62
  • down
    78
2247 просмотров

В Тувинском государственном университете начала работу приемная комиссия — стартовала официальная вступительная кампания в российские вузы. Всего в ТувГУ в этом году, как и в предыдущем, сможет поступить 781 студент для  обучения  за счет средств федерального  бюджета, из них 10 отправятся на магистратуру,  дополнительные  910 абитуриентов будут определены на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

Важные даты приемной кампании

Приемная кампания для бакалавров и специалистов, стремящихся поступить на бюджетные места, началась 20 июня и продлится до 26 июля текущего года (по очной форме обучения). Все категории абитуриентов подают документы в разные сроки:

·         Те поступающие, которые сдают экзамены в университете, выпускники техникумов и иностранные граждане — до 10 июля;

На программы  магистратуры прием документов начинается с 30 июня.

В период зачисления,  с 27 по 8 августа,  необходимо быть на связи с университетом. Могут потребоваться  дополнительные данные об абитуриенте, либо иные документы об образовании.

«В Тувинском государственном университете сохранилось большое количество бюджетных мест. Так, на программы бакалавриата и специалитета выделено 781 бюджетное место, на программы магистратуры – более 600 и на программы среднего профессионального образования – более 180. Каждый день абитуриентов встречают работники приемной комиссии на первом этаже корпуса университета по адресу: г. Кызыл, ул. Ленина, 3. Абитуриентов мы ждем в будние дни с 9:00 до 17:00 часов и в субботу – с 9:00 до 13:00 ч., тел 2-26-72», – уточнила ответственный секретарь приемной комиссии ТувГУ Урана Даржа.

За первые 3 дня работы приемной комиссии в университет подал документы 271 абитуриент. В этот день поступающие проявили интерес ко всем уровням подготовки   университета. Подавались документы на программы бакалавриата, специалитета и среднего профессионального образования.

Выпускники школ этого года еще не получили аттестаты, поэтому основной поток абитуриентов еще впереди. На данном этапе мы работаем с выпускниками школ прошлых лет, а также с выпускниками учреждений среднего профессионального образования.

 Как и в прошлом году, поступающие на базе профессионального образования могут использовать результаты ЕГЭ в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых в ТувГУ.  Лица, имеющие профессиональное образование, могут поступать на обучение по программам бакалавриата, специалитета на базе среднего общего образования.

Следует отметить, что в этом году, при учете индивидуальных достижений поступающего,  дополнительные баллы будут начислены при наличии аттестата о среднем общем образовании с отличием. Также дополнительные баллы получат абитуриенты, имеющие аттестат о среднем (полном) общем образовании, золотую или серебряную медали. Диплом о среднем профессиональном образовании с отличием добавляет 7 баллов. Дополнительные баллы начисляются за участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах, не используемых для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления и конкретным основаниям приема, а также иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях, проводимых с целью выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности.

Баллы начисляются только при предъявлении в приемную комиссию оригиналов  документов  и в случае получения индивидуальных достижений в течение 2017 учебного года  - 10 баллов;

При подаче заявления о приеме поступающий представляет:

·         документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство;

·         документ об образовании (документ о среднем общем образовании, о среднем профессиональном (начальном профессиональном) или высшем образовании).

При предоставлении документа иностранного образца об образовании поступающий представляет свидетельство о признании иностранного образования.

·         документ для использования особого права или преимущества.

·         документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с правилами приема (представляются по усмотрению поступающего);

·         иные документы (представляются по усмотрению поступающего);

·         2 фотографии (размером 3×4 см (с правым уголком, без головного убора) – для лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно.

Необходимо обратить внимание на то, что в этом году поступающий   одновременно с подачей заявления о приеме подает заявление о согласии на зачисление с приложением  оригинала документа установленного образца при поступлении на обучение на места в рамках контрольных цифр.

Выбирая Тувинский государственный университет, вы не только получаете качественное высшее профессиональное образование, но и возможность проявить себя в научной, общественной, творческой или спортивной деятельности, ведь у нас для этого созданы все условия. Чего стоит только недавно открытый учебно-лабораторный корпус (УЛК-2), который включает сеть лабораторий и учебных кабинетов, в которых проводятся научные исследования! Комплекс спортивных залов, общежитие, санаторий-профилакторий, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном,  профком студентов и аспирантов, творческие объединения и спортивные секции – все это направлено на созидательное развитие разносторонней личности, успешный выпуск квалифицированных кадров и дальнейший профессиональный рост студентов, получающих образование в Тувинском государственном университете.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал