Вы здесь

Сельское хозяйство – один из самых быстрорастущих секторов экономики Тувы

  • Вверх
    60
  • down
    78
1240 просмотров

Митинг маленькой группы тувинской оппозиции от 12 июня текущего года вызвал у блогеров  удручающее впечатление. «Отсутствие сколько-нибудь внятной программы действий, слабое знание экономики республики, популизм и откровенное манипулирование и подтасовка фактов - не самый лучший фундамент для построения конструктивной оппозиции, которая могла бы быть полезна тувинскому обществу», - пишет Анна Доржу, которая проанализировала, насколько лозунги на митинге соответствовали правде.

Вот как она рассуждает:

- "Возродить сельское хозяйство!" - отличный лозунг, что тут сказать, но опять же без какой либо конкретики. Судя по содержанию лозунга наше сельское хозяйство в упадке или кризисе. Но так ли это? Давайте разбираться вместе! И что же мы обнаружим? А то, что сельское хозяйство республики сегодня является одним из самых быстрорастущих секторов экономики Тувы. За последние 10 лет средняя зарплата в сельском хозяйстве выросла почти в 8 раз. Объем продукции сельского хозяйства республики в 2005 г. составлял 2260,8 млн. рублей, а в 2016 уже 6 424,3 млн. рублей. По такому важнейшему показателю Тува находится на шестом месте среди 12 регионов СФО. Это, конечно, не идеальный результат, но все же предмет для большой гордости. Поголовье мелкого рогатого скота в хозяйствах Тувы в 2005 г. составляло 718,7 тысяч голов, а в 2016 г. – 1 235,3 тысяч голов. Поголовье крупного рогатого скота в 2005 г. – 97,9 тысяч голов, а в 2016 – 165,4 тысяч голов. Рост более чем в 1,6 раз! За последние 10 лет объем продукции сельского хозяйства вырос более чем в 2,5 раза, в том числе продукции животноводства – в 2,8 раза!

В 2014 году поголовье овец и коз впервые было доведено до довоенного уровня 40-х годов прошлого столетия. Что это как не возрождение? Серьезную динамику набирают такие уникальные губернаторские проекты, как "Одно село – один продукт", "Кыштаг для молодой семьи", "Корова кормилица". Они, как и проекты "Социальный картофель", "Социальный уголь" являются серьезной базой социальной и экономической поддержки простых людей в тувинских селах. 
Поэтому лозунг про возрождение сельского хозяйство, это уж точно не про Туву

https://vk.com/tyvaportal?w=wall-113912219_4743

Подписывайтесь на наш Telegram-канал