Вы здесь

Мошенник из Екатеринбурга продавал жителям Тувы несуществующие товары

  • Вверх
    72
  • down
    57
2284 просмотра

В одной из популярных социальных сетей орудовал мошенник, продававший доверчивым пользователям смартфоны, электронную технику и одежду известных производителей. Разоблачили мошенника сотрудники отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области, которым поступила оперативная информация о совершении на территории Екатеринбурга мошеннических действий. Злоумышленником, организовавшим хищения денежных средств граждан через соцсети, оказался житель Екатеринбурга.

Оперативниками установлено, что пользователь одной из социальных сетей 1998 года рождения под вымышленным сетевым именем «Алексей Мальцев» создал мошенническое интернет-сообщество. Для получения денежных средств от граждан использовал электронные платежные системы и банковские карты. Потерпевшими от действий злоумышленника в период с июля по октябрь 2016 года стали 20 человек из Тывы, Новосибирска, Самарской, Саратовской областей, Краснодарского края, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга. Своим жертвам злоумышленник предлагал товар ниже рыночной стоимости по 100% предоплате. Общая сумма ущерба составила более 200 000 рублей.

В 2017 году подозреваемый выехал в Москву, где был задержан в арендованной им квартире сотрудниками свердловской полиции.

В ходе обысков в местах проживания задержанного в Екатеринбурге и Москве сыщиками обнаружена и изъята компьютерная техника, средства связи, банковские и sim-карты.

В ходе допроса задержанный признался в совершении мошеннических действий с использованием интернет-сообщества «EmartStore» в социальной сети. 

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи – до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время следователями полиции Екатеринбурга и сотрудниками отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, инкриминируемых данному гражданину противоправных действий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал