82
  • down
    67
1851 просмотр

Юная шахматистка Саюди Оюн стала серебряным призером этапа кубка России в городе Брянске и обладателем специального приза - кубка "Хрустальный ферзь" за самую красивую партию.

С 24 по 31 августа в Брянске прошел ставший традиционным международный шахматный фестиваль «Брянский лес», в рамках которого состоялся этап Кубка России 2017 года по шахматам среди мальчиков и девочек 9, 11 и 13 лет и юношей и девушек до 15 лет, а также блиц-турнир.

В возрастной категории -девочки до 11 лет Туву представляла Саюди Оюн.

Недельная схватка юных дарований была по-настоящему взрослой. По итогам серьезной борьбы юная шахматистка из Тувы уверенно завоевала серебро в классических шахматах, уступив 1 место представительнице Московской области Дарье Зайцевой. В блиц-турнире участнице из Тувы равных не было и победила. Неожиданным сюрпризом от судейской коллегии фестиваля для Саюди стал кубок "Хрустальный ферзь" за самую красивую партию среди детей. Саюди удалось поставить спертый мат сопернице из Брянска в 7 туре. Это мат конем, когда свои фигуры и пешки мешают королю уйти от угроз противника. Данный мат бывает сложно увидеть, потому что многие игроки не ожидают, что конь может стать матующей фигурой.

За лето учащаяся 4 класса гимназии 5 и воспитанница ЦДО города Кызыла набрала в свою копилку 3 медали разных достоинств - бронзу в Омске, золото в Нижнем Новгороде, серебро в Брянске, две победы в блиц-турнирах в Бердске и Брянске. Награду и самый дорогой для нее хрустальный кубок в виде главной атакующей фигуры - ферзя Саюди получила из рук председателя шахматной федерации Брянской области Валерия Терещенко. Посчастливилось ей получить автограф и сделать памятное фото с международным гроссмейстером из Брянска Яном Непомнящим. Минувшее лето Саюди считает самым плодотворным и запоминающимся сезоном в спортивной жизни.