Вы здесь

Более 130 тысяч жителей Тувы будут бесплатно привиты от гриппа и ОРВИ

  • Вверх
    78
  • down
    53
1189 просмотров

Министерство здравоохранения Тувы сообщает, что в республике началась прививочная кампания по вакцинации населения против гриппа и ОРВИ. В этом году за счет федерального бюджета запланировано привить 55 процентов от общей численности населения, что на 7% больше, чем в прошлом году. Согласно заявке, в республику уже поступило 133 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для взрослых и детей. До конца прошлой недели в Туве вакцинировано 13 752 человека, в том числе 5 664 детей. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах всех амбулаторно-поликлинических учреждений республики.

Первый этап вакцинации согласно плану должен завершиться до 1 октября. Те, кто не успели привиться в рамках планового периода, могут пройти вакцинацию до 1 ноября. Особое внимание уделяется больным из так называемой группы риска тяжелых последствий. Министр здравоохранения Орлан Донгак поручил всем ответственным работникам ведомства и главным врачам медицинских учреждений организовать работу на должном уровне и в срок. 

Бесплатные профилактические прививки против гриппа и ОРВИ могут получить дети до 17 лет, беременные женщины, работники отраслей здравоохранения и образования, студенты, призывники, лица старше 60 лет и больные с хроническими патологиями. В план вакцинации против гриппа и ОРВИ в рамках национального календаря профилактических прививок включены и прочие категории населения, чья деятельность связана с частыми контактами с большим количеством людей. Это работники ЖКХ, торговой сети, общепита, транспортной сферы и животноводы. 

Социальная ответственность по профилактике сотрудников лежит на руководителях организаций, которые не вошли в перечень категорий. Им рекомендовано закупить вакцины и организовать бесплатное вакцинирование до начала подъема заболеваемости. 

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва, с 4 по 10 сентября зарегистрирован 401 случай ОРВИ с показателем заболеваемости 12,6 на 10 тысяч населения. Это ниже порогового значения на 3,7%. 

Примечательно, что 71% заболевших составили дети до 14 лет, в том числе 165 случаев приходятся на долю детей от рождения до двух лет, 82 случая – детей с трех до шести лет, 39 случаев – с семи до 14 лет. 115 случаев отмечено среди лиц от 15 лет и старше. Госпитализировано 53 больных. 

В городе Кызыле зарегистрировано 216 случаев ОРВИ, в том числе 77 случаев среди малышей до двух лет, с трех до шести лет – 46 случаев, среди детей школьного возраста – 39 случаев. 

В состав вакцин в соответствие с рекомендациями ВОЗ включены компоненты, формирующие иммунный состав против трех вирусов гриппа (А(H1N1), А(H3N2), грипп В), циркуляция которых предполагается в начавшемся эпидемическом сезоне в странах северного полушария, в том числе в Российской Федерации

Подписывайтесь на наш Telegram-канал