Вы здесь

В Туве ученые обсудят перспективы возрождения традиционных зерновых культур

  • Вверх
    71
  • down
    72
1206 просмотров

С 14 по 16 сентября в Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва состоится международный этнокультурологический форум «Традиционное возделывание проса и его употребление: проблемы сохранения и особенности современной трансформации и адаптации». В этом году форум посвящен Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. 

Ученые на форуме обсудят вопросы возрождения традиционных зерновых культур в Саяно-Алтайском экорегионе и сопредельных территориях, изучат разнообразие генофонда и экологии местных популяций для дальнейшей селекции перспективных форм. Кроме того, будут рассмотрены особенности этнических традиций их возделывания.

По итогам этнокультурологического форума ожидается, что будет расширено сотрудничество между участниками, ученые выйдут на диалог с общественностью по сохранению объектов живой природы, уникального генофонда местных культивируемых сортов проса, повышению социальной экологической ответственности человека и качества его питания. Не менее важным результатом форума станет развитие этногастротуризма в Туве. 

Проект реализуется победителем Конкурса на поддержку программ музейного сотрудничества Благотворительной программы «Музейный десант» Благотворительного форума В. Потанина. 

Контакты: 
Республика Тыва, г. Кызыл, 667000, ул. Титова, 30, 
ГБУ «Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва» 
Тел.: (394 22) 3-10-33, 2-28-04; 
Е-mail: tuva-museum@mail.ru 
Официальный сайт: www.museum.tuva.ru 
Модератор – Монгуш Лаида Кара-ооловна, к.б.н., заместитель директора по научной работе, тел. 8 923 380 77 19, laidamuseumrt@mail.ru 
Мандан-Хорлу М.М., ученый секретарь – тел. 8 923 382 18 65, mandan-horlu@yandex.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал