Вы здесь

Тувинский камнерез Хеймер-оол Донгак откроет в Кемерово персональную выставку «Оживший камень»

  • Вверх
    66
  • down
    87
2204 просмотра

15 сентября в Кемеровском областном музее изобразительных искусств открывается персональная выставка «Оживший камень» одного из известных современных художников тувинского края, Заслуженного деятеля искусств Республики Тыва и мастера камнерезного искусства Хеймер-оола Донгака. Экспозиция приурочена к 55-летнему юбилею художника и является его творческим отчетом перед собой и зрителем.

На выставке будут показаны скульптурные и графические работы мастера, мелкая камнерезная пластика, а также фотографии тех работ мастера, что находятся в фондах Национального музея Республики Тыва. Всего в кемеровском музее будут выставлены порядка 50 каменных фигурок и фотографий. Среди них будут и восемь работ Донгака, которые приобрел кемеровский музей в 2013 году. 

Среди представленных в Кемерово экспонатов будут фигурка кабана из агальматолита, созданная в 2009 году. Сейчас она находится в фондах Кемеровского областного музея изобразительных искусств. Эта замечательная работа воспевает силу, красоту и грацию диких животных. 
Камлающего шамана изображает работа «Хам» - «Шаман». На этой изящной фигурке из агальматолита четко прорисованы все детали: головной убор «укротителя» духов, бубен и колотушка – щит и меч шамана. 
Две лошади, повернутые друг к другу словно восточный знак «инь-янь», символизируют гармонию и единение. Потому автор назвал эту работу «Любовь». Сейчас она хранится в фондах Национального музея Тувы. 

Хеймер-оол Донгак работает с разными материалами: агальматолит, серпентинит, мрамор, песчаник, бетон и, конечно, бронза. С последним материалом мастер работает редко, но метко. Каждый знает самую монументальную из его работ – огромную бронзовую скульптуру «Укротитель», украшающую площадку перед Национальным музеем республики. 

Сейчас камнерез находится в Кемерово, готовит выставку. Говоря о значении избранной им деятельности, Хеймер-оол Байдосович убежден в следующем: 

– Всё, что делает человек, будь то творчество, спорт или бизнес, должно нести добрый, светлый посыл, потому что за нами молодежь. На нас смотрят и у нас учатся дети. Их будущее – в наших руках. Поэтому я своими работами стараюсь донести мысль о том, что истинную ценность имеют не деньги и слава, а живая природа, люди, животные, культурное и историческое наследие. Именно это стараюсь показать. 
Выставка продлится два месяца. На ее открытие приглашены школьники и студенты Кемерово, деятели искусств, общественных организаций и многие другие. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал