Вы здесь

Гости о Туве: Сперва боишься, а затем влюбляешься

  • Вверх
    88
  • down
    55
3598 просмотров

Со свободным временем у меня уже давно большие проблемы. Мы с ним практически не встречаемся. Виной всему напряженный график работы ведущим. Особенно это касается теплых летних месяцев – свадебный аврал! Поэтому выделить пару-тройку дней отдыха для меня считается невероятным везением. И в этом году случилось чудо: удалось выкроить аж 6 дней. Настоящий отпуск, который я решил провести в компании любимой жены и ее брата, актера Новосибирского академического молодежного театра «Глобус». 

Все друзья и близкие знают, что моя страсть – путешествия по необъятным просторам нашей России-матушки за рулем своего автомобиля. Речь о поездке за границу даже не шла. Из всех возможных направлений я выбрал три варианта: остров Ольхон на Байкале, Горный Алтай и республика Тыва. Последний пункт затесался совершенно случайно, под влиянием речей В. В. Путина о его излюбленном месте отдыха. Почитал я отзывы и статьи о Туве… и ужаснулся: жестокие люди, запредельная преступность, убийства за каждым углом. Честно говоря, ехать туда стало страшно. Но все изменил звонок другу, который сейчас работает в Кызыле. Он минут 30 взахлеб рассказывал мне о том, какие в Тыве замечательные, душевные люди, красивые музеи, потрясающая природа и чистейший воздух. После его слов над решением даже не раздумывал. 

Кызыл так Кызыл! Путешествие ждали с огромным нетерпением, хотя некоторые страхи по поводу своей безопасности все же оставались: вернемся ли мы живыми и здоровыми? Сейчас, по возвращению домой, даже смешно от тех своих мыслей. 
В первую очередь нас удивили дороги. Выехали мы из Красноярска в ночь и ожидали, что дорога будет долгой и довольно… неровной. Но не было и намека на это! Дорожное покрытие идеальное! В миллионном Красноярске далеко не всегда встретишь такой ровный асфальт. 


А природа!.. То, что мелькало за окнами машины, просто не поддается описанию: зеленые холмы, строгие горы, лес и чистейшая речушка вдоль дороги, отражающая яркие лучи летнего солнца. Мы не могли удержаться – часто останавливались, дышали сладким воздухом, умывались хрустальной водой и ехали дальше. Естественно, не обошлось без фотосессии в пути. Кызыл встретил нас палящим ярким солнцем, несмотря на вечернее время, чистыми улицами и улыбающимися, харизматичными людьми. 

Первое впечатление осталось только положительное! Наша знакомая Чодураа в первый же день показала нам основные достопримечательности города, рассказала о его истории, традициях коренных жителей, а затем предложила угоститься блюдами местной кухни. Скажу откровенно: традиционные блюда ой как на любителя! Обосновавшись в Юрте, мы заказали на всех одно большое блюдо из зажаренных бараньих внутренностей. Я поужинал сытно и с удовольствием, а вот для жены и шурина пришлось дополнительно заказывать пельмени и позы, вкус которых все оценили по достоинству. 
После ужина мы посетили легендарную железную дорогу и бобров, живущих у источника. Там мы набрали чистой, холодной и очень вкусной воды. В городских условиях такой воды, к сожалению, никогда не встретишь. 

Тувинцы оказались доброжелательными и приветливыми людьми. Видимо, все рассказы о том, что они всегда носят с собой ножи и кинжалы и готовы пустить их в ход, такие же байки, как и медведи, свободно гуляющие в ушанках по улицам сибирских городов. Со второго дня у нас началась плотная экскурсионная программа. Всех посещенных мест я не перечислю – слишком уж длинная статья получится. Но некоторые из них никак не могу обойти стороной. Озера Дуз-холь и Чагытай просто потрясли нас! Первое – лечебно-грязевое чудо с прозрачной водой, которая сама держит тебя на поверхности, и песчаным дном, а второе с первого взгляда на свои чистейшие воды вызвало ассоциации с великим Байкалом. Оба озера находятся в очень живописных местах, и что было наиболее ценно для нас, жителей города-миллионника, - народа на их берегах было совсем немного. Естественно, мы и обмазывались целебной грязью, и купались в волю, но этим невозможно насытиться – из воды не хотелось выходить никогда! 


А чего стоит вид с вершины горы Любви! На самом деле, эта гора – всего лишь холм на правом берегу Енисея, в черте города. Но по рассказам местных жителей там частенько торжественно признаются в своих чувствах молодожены и просто влюбленные пары. Видимо, именно вид с этого холма на город так потрясает, что задевает самые чувствительные струны души! Признаюсь честно: мою душу это очень тронуло, и я не смог удержаться от признаний своей любимой жене. 

Затем были Дацан, Алдын-Булак, остров здоровья, гора, на которой должна будет расположиться статуя Будды… Всего и не упомнишь! Но все места, где мы успели побывать, оставили неизгладимые следы в нашей памяти. Мы невероятно рады, что осмелились посетить Тыву, несмотря на все предрассудки и слухи, что пообщались с тувинцами, как на подбор оказавшимися солнечными, доброжелательными, душевными людьми, что посетили такие мощные по энергетике и потрясающие по своей красоте места! Мы вернулись домой через 6 дней (разумеется, целые и невредимые), но еще раз приехать в Кызыл и его окрестности – непреодолимое желание! Уверен, мы еще приедем в гости! 

Автор: Егор Григорьев

Подписывайтесь на наш Telegram-канал